Комфортное проживание и помощь в трудоустройстве: встреча со студенческими семьями вуза

21 февраля в НГПУ состоялась встреча ректора Алексея Дмитриевича Герасёва и председателя ППО студентов НГПУ Артема Геннадьевича Шабанова  со студенческими семьями. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся улучшения условий проживания студенческих семей в общежитиях, совмещения учебы и работы, проблемы трудоустройства.

На встрече было инициировано создание положения о поддержке студенческих семей в НГПУ, которое планируется подготовить и принять весной текущего года. Участники встречи внесли свои предложения, которые будут учтены при разработке данного документа.

– Мы совместно с профкомом проработаем регламент, в котором будут четко зафиксированы материальные меры поддержки, в первую очередь, для студенческих семей. Важно учесть обязательные выплаты при создании семьи, а также появлении ребенка. Помимо этого, мы также рассмотрим иные ситуации, когда необходима реальная поддержка. Если у вас возникают проблемы или вопросы, не стесняйтесь обращаться в профком. Вместе мы найдем оптимальные решения для обеспечения вашего благополучия и комфортного обучения, — отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Одним из ключевых моментов обсуждения стала тема трудоустройства студентов, имеющих семью. В НГПУ работает Центр карьеры, главная задача которого – помощь студентам и выпускникам вуза в успешном устройстве на работу и дальнейшем карьерном развитии.

Алексей Дмитриевич подчеркнул, что многие школы-новостройки готовы предложить хорошие условия для молодых учителей, включая предоставление служебного жилья, компенсацию арендной платы и прочие меры социальной поддержки. В конце января НГПУ, Министерство образования Новосибирской области и МАОУ СОШ Nº221 организовали совместный проект подготовки команды молодых педагогов для работы в новой школе, которая откроет свои двери 1 сентября 2024 года. В проект приглашаются студенты старших курсов и выпускники НГПУ, в течение нескольких месяцев их ждет насыщенная программа, цель которой – создание сплоченного коллектива молодых педагогов.