Прием в члены профсоюза

Прием в Профсоюз в соответствии с Уставом Профсоюза производится на основании личного заявления, поданного в профсоюзный комитет.
Датой приема в Профсоюз считается дата подачи заявления.

КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ УЧЕТ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА?
 Учет членов Профсоюза осуществляется в профсоюзном комитете по учетным карточкам установленного в Профсоюзе образца. Учет членов Профсоюза на факультете, курсе, профсоюзной группе осуществляется в форме списка, составленного в алфавитном порядке. Учетные карточки студентов, вышедших из Профсоюза в связи с окончанием вуза, выдаются на руки студенту, а списки хранятся в течение года, после чего подлежат уничтожению.

КАКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ИМЕЮТ ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА?
Студенту, принятому в Профсоюз, выдается членский билет единого образца, который хранится у члена Профсоюза. Члены Профсоюза состоят на учете в первичной профсоюзной организации по основному месту учебы. Член Профсоюза имеет права и обязанности в соответствии с Уставом Профсоюза.
                Члены Профсоюза имеют право:
- на защиту Профсоюзом своих законных прав и интересов на всех уровнях государственной власти;
- принимать участие в обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза;
- избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции, съезды и в выборные профсоюзные органы.
 - участвовать в заседаниях выборного профсоюзного органа при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.
 - на бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности Профсоюза.
 - участвовать в оздоровительных, культурно-просветительных и спортивных мероприятиях Профсоюза на льготных условиях.
- пользоваться льготами и преимуществами, предусмотренными для студентов в результате заключения Профсоюзным комитетом Коллективного договора с администрацией вуза.
- получать материальную помощь из средств Профсоюза.
- на поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза.
               Член Профсоюза обязан:
- регулярно выплачивать взносы в размере, установленном на Университетской профсоюзной конференции или по решению профсоюзного комитета;
- при необходимости выражать солидарность к тем, чьи интересы и права нарушаются властными органами;
- выполнять обязанности, предусмотренные Коллективным договором;
- способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу и противоречащих Уставу;
    За невыполнение уставных обязанностей к члену Профсоюза могут быть применены следующие меры взыскания:
- предупреждение об исключении из Профсоюза;
- исключение из Профсоюза;
Выход из Профсоюза исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.
Исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом и льготами. Сумма уплаченных им взносов не возвращается.