Что такое профсоюз?

Профсоюзная организация студентов является организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и структурным звеном Новосибирской областной организации Профсоюза, объединяет студентов и аспирантов, является органом студенческого самоуправления в НГПУ.
В своей деятельности профсоюзная организация студентов руководствуется:
1.Конституцией РФ;
2.Федеральным законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности»;
3.Уставом Профсоюза работников народного образования и науки РФ;
4.Положением о Первичной профсоюзной организации студентов НГПУ;
5.Уставом НГПУ;
6.Коллективным договором между администрацией НГПУ и профкомами по социальным, экономическим и правовым вопросам.
Главная цель Профсоюзной организации - это защита и представление прав, законных интересов членов Профсоюза по социально-экономическим и другим вопросам в органах местного самоуправления, в суде и общественных объединениях; объединение усилий и координация действий членов профсоюзной организации студентов на факультетах и институтах НГПУ в решении общих задач Профсоюза.
Профсоюзная организация студентов является общественной организацией со статусом юридического лица.
Организация свободно распространяет информацию о своей деятельности, имеет право в соответствии с действующим законодательством на организацию и проведение собраний, митингов, уличных шествий демонстраций, забастовок, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство защиты социальных прав и интересов членов Профсоюза.
Полное наименование - Первичная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ студентов Новосибирского государственного педагогического университета.
Целями и задачами профсоюзной организации студентов являются:
- реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите прав студентов;
- объединение усилий и координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей Профсоюза и целей профсоюзной организации,-
- защита социально-экономических и иных прав студентов, определенных уставом вуза, а также представительство интересов студентов перед администрацией вуза;
- общественный контроль над соблюдением в вузе законодательных и нормативных правовых актов, касающихся прав и льгот студентов.
- организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства;
- создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

Для достижения уставных целей профсоюзная организация студентов реализует следующие задачи:
- ведет переговоры и заключает соглашение с администрацией вуза в интересах студентов, содействует их выполнению и осуществляет контроль над реализацией принятых в них обязательств;
- участвует в разработке локальных актов вуза, регулирующих отношения в сфере учебы, условий быта, охраны здоровья, экологической безопасности, других вопросов, касающихся социально-экономического положения студентов;
- представляет интересы студентов, участвует в урегулировании разногласий и коллективных споров студентов и администрации вуза по вопросам социально-экономического положения и бытовых условий студентов;
- организовывает санаторно-курортное лечение для студентов;
- выдвигает кандидатуры в выборные органы вуза;
осуществляет общественный контроль над организацией медицинского обслуживания студентов, общественного питания;
- осуществляет общественный контроль над соблюдением правил и норм охраны труда в отношении студентов;
- оказывает юридическую помощь студентам своими силами и через Новосибирскую областную организацию профсоюза работников народного образования и науки;
- оказывает материальную поддержку студентам;
-  участвует в избирательных кампаниях в соответствии с федеральным и местным законодательством о выборах;
- заботится о сохранении и развитии студенческих традиций вуза;
- осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза;
- осуществляет обучение профсоюзного актива;
- осуществляет другие виды деятельности, вытекающие из Устава Профсоюза.