Студенты НГПУ: спортивны и азартны

С 19 по 22 февраля Профсоюзная организация студентов НГПУ проводила турнир по теннису среди студентов, проживающих в общежитиях. Ответственным назначили председателя профбюро факультета психологии и руководителя жилищной комиссии Макара Присяжного. Ему удалось за короткий срок подготовить большое мероприятие. В первый день соревнований участие приняли 8 человек: 3 девушки и 5 юношей. Примечательно, что участвовали не только студенты из России, но и студенты из Китая и Индии. Это стало прекрасной возможностью для молодежи из разных стран встретиться, пообщаться и посоревноваться в дружеской атмосфере. Студенты не только делились своими спортивными навыками, но и знакомились с культурой и традициями друг друга, что способствовало расширению знаний о странах.

Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализма, что вызвало восхищение со стороны заядлых болельщиков и случайных, проходящих мимо, спешащих по своим делам студентов: многие останавливались и наблюдали, находили своих «фаворитов», болели за них. Одним из таких зрителей оказался студент факультета иностранных языков, которого сначала привлекла так называемая «движуха», а потом возможность пообщаться на китайском языке с теми, для кого он является родным языком. Вот что рассказал Коля Рычагов: «Впечатления после турнира по теннису очень хорошие, разговор с носителями языка был полезным и интересным, могу сказать, что общаться мне понравилось больше, чем играть».

Партии были напряженными и захватывающими. Каждый из участников старался дать бой сопернику и продемонстрировать свои лучшие игровые качества. Как известно, в Китае настольный теннис считается национальным видом спорта, и государство оказывает ему огромную поддержку. После Второй мировой войны Мао Цзедун распорядился ввести основы пинг-понга в школьную программу. С тех пор в Китае им занимаются десятки миллионов людей. И мы убедились, что китайцы — сильные соперники в этом виде спорта!

Естественно, мы поинтересовались их мнением о турнире Профсоюзной организации студентов НГПУ. Ответ был единодушным: «Всё очень понравилось, было интересно и весело! Другие студенты — сильные игроки! Мы бы обязательно пришли на следующую игру!»

Всего в турнире участвовало 25 человек: 8 в первом общежитии, 7 во втором и 10 в третьем. Самые сильные игроки встретились на четвертый день соревнований, чтобы показать себя и свои навыки. Удивительно, что студенты ИФМИТО смогли обыграть студентов ФФК и занять три первых места среди юношей!

Победителями стали:

1 место: Александр Панкевич —общежитие №3

2 место: Денис Судницын — общежитие №3

3 место: Дмитрий Гиренко — общежитие №3

Среди девушек:

1 место: Альбина Тимкина — общежитие №1

2 место: Юлия Некрасова — общежитие №2

3 место: Екатерина Феданюк — общежитие №2

Турнир по настольному теннису стал отличным способом для студентов проявить свои спортивные способности, насладиться общением с единомышленниками и провести время с пользой для здоровья. Соревнования позволили участникам отдохнуть от учебы, расслабиться и насладиться игрой в уютной атмосфере университетских общежитий.

Турнир Профсоюзной организации студентов НГПУ оставил яркие впечатления у всех его участников и зрителей, показав, что спорт объединяет людей, развивает их личностные качества и приносит радость от участия, от борьбы, от победы. Надеемся, что подобные соревнования будут проводиться и в дальнейшем, чтобы студенты могли проявить себя и достичь новых высот в спортивной карьере.

Полина Кикоть, председатель профбюро ИФМИП, член профкома ППО студентов НГПУ