Слово студента. Сессия на этой неделе

25 января отмечался День студента и Татьянин день.
Почему студенческий праздник совпал с днем великомученицы Татьяны? Потому что именно в этот день — 25 января 1755 года — царица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Граф Иван Иванович Шувалов, известный просвещённый вельможа, много сделал для организации высшей школы в старой столице — Москве. Приложил он руку и к открытию университета. В день открытия граф поздравил свою матушку, а звали её Татьяной, с днём ангела и сказал: «Дарю тебя университетом». И Татьянин день стал праздником студентов.
Перенесёмся в наши дни:
В Профсоюзе НГПУ каждый год проводится онлайн-конкурс: фото с Татьяной, фото Татьяны и т.п. В этом году, чтобы задействовать большее количество студентов, профактивисты немного изменили правила: нужно было прислать самое оригинальное фото студентов.
Ребята отправляли свои работы для участия в конкурсе с 12 до 23 января, а до 28 января проходило голосование за лучшее фото. Всего было 16 участников, работы были настолько оригинальными, что к стандартным 3 местам, добавилось еще 3 от комиссии! В финал вышло 6 работ, то есть, 6 студентов-профсоюзников с 1 по 5 курс.
Победители получили грамоту и сертификат на 500 рублей в «Золотое яблоко». Один из участников во время голосования пообещал, что в случае выигрыша разделит свой приз с игрушечным гусем Федей. Теперь нам осталось лишь ждать, какая часть приза достанется гусю.

Полина Кикоть