«Сегодня наступило время перемен,
творческих идей, ответственных решений.
Делами укреплять доверие людей –
Задача профсоюзного движения…»

Это слова гимна Новосибирской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. И нашим гимном молодые педагоги дополнительного образования Дома детского творчества «Мастер» открыли III Съезд председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений региона.

На Съезд приехали почти 200 человек – самых активных и инициативных представителей педагогического профсоюзного движения, чтобы проанализировать стратегии, инновации и результаты деятельности Профсоюза образования Новосибирской области.

- Сегодня мы с вами рассмотрим важные вопросы, связанные с развитием нашего профсоюзного движения. Для нас съезд – это возможность обменяться опытом, обсудить новые идеи и задачи. Мы готовы к любым новым вызовам на пути к большим, общим целям! - сказала, давая старт работе, председатель областной организации Светлана Сутягина.

В съезде приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель Губернатора Сергей Нелюбов, министр образования Сергей Федорчук, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев, директора и начальники муниципальных отделов и управлений образования, руководители образовательных организаций города и области.

В преддверии съезда во всех округах прошли большие и знаковые профсоюзные секции, где представители областной профсоюзной организации и министерства образования вместе с членами Профсоюза рассмотрели актуальные проблемы отрасли образования, особенности развития социального партнёрства и взаимодействия территориальных организаций.

- Профсоюз не просто защищает права и интересы работников образования. Он стал стартовой площадкой для профессионального роста и личного развития всех участников образовательного процесса. Каждый член Профсоюза может рассчитывать на нашу организационную, методическую, правовую и финансовую помощь. Оперативно и профессионально, - отметила Светлана Геннадьевна.

Так, Новосибирская областная организация уже много лет занимает лидирующие позиции среди профессиональных союзов региона и сибирского федерального округа. Создано 1674 первичные профсоюзные организации, которые активно работают в 97% учреждений образования, охватывая почти 63 тысячи членов Профсоюза.

Успехи в росте социально-экономической защищённости работников образования стали возможны благодаря социальному партнёрству и конструктивному диалогу Профсоюза с органами власти, руководителями образовательных организаций. Планомерное и стратегическое взаимодействие помогает поддерживать социальную стабильность и обеспечивает высокую эффективность отрасли в целом.

В рамках съезда председатели первичек обсуждали вопросы развития профсоюзного движения и повышения эффективности работы Профсоюзов. В приоритете – работа с молодежью.

Министр образования Сергей Федорчук особо подчеркнул, что «Профсоюз развивается! Молодежь активно приходит в Профсоюз потому, что он не только защищает их права, но и помогает сформироваться в профессии».

Светлана Сутягина, подводя итоги работы Профсоюза с молодыми педагогами, предложила начать областной профориентационный проект «Профсоюзный навигатор: от ученика – в учителя», цель которого – популяризация педагогических профессий, обучение и закрепление молодежи в образовательных организациях региона.

Об особенностях и перспективах деятельности студенческих объединений рассказал председатель первичной профсоюзной организации студентов НГПУ, председатель студенческого координационного совета по Новосибирской области Артем Шабанов.

- Благоприятный психологический климат, сложившийся в студенческой профсоюзной среде региона, наши проекты и активности служат прочным фундаментом для становления личности студента, его креативности и мотивации в сфере познавательной деятельности. Наши студенты знают, что в любой ситуации можно смело общаться в Профсоюз – здесь обязательно выслушают, подскажут, помогут, поддержат! - заметил Артем Геннадьевич.