Высшая школа: основные приоритеты

3 июля 2023 года председатель Новосибирской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Сутягина провела встречу с членами координационного Совета председателей первичных профсоюзных организаций высших учебных заведений города Новосибирска.

Участниками встречи стали Михаил Леонов (председатель регионального КСП, лидер ППО работников НГПУ), Артем Шабанов (председатель регионального СКС, лидер ППО студентов НГПУ), Вячеслав Кожухов (заместитель председателя ППО работников НГТУ), Анна Шкурина (ППО работников НГАСУ (Сибстрин)), Марина Иваненко (ППО работников НГУЭУ), Лариса Евсеева (ППО работников НТИ (филиал) РГУ им. А.Н. Косыгина).

Первая часть совещания была посвящена работе с единым реестром Общероссийского Профсоюза образования. Обсудили результаты заполнения АИС, основные вопросы формирования отчета и типичные ошибки.

Во второй части рассмотрели итоги деятельности областной и первичных профсоюзных организаций по защите прав и интересов работников высшей школы за последние три года. Большое внимание уделили оздоровлению и формированию корпоративной культуры среди членов Профсоюза.

В конце оценили перспективы индексации должностных окладов в вузах при повышении минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, остановились на кадровых проблемах и  нормативно-правовых вопросах регулирования продолжительности рабочего времени, учебной нагрузки.

В диалоге председатели определили приоритеты развития профсоюзных организаций и обговорили планы работы во второй половине Года педагога и наставника.