Наставник для студента

В студенческой профсоюзной организации уже много лет действует комплексная система наставничества, сочетающая в себе различные формы и методы работы, способствующая сохранению профсоюзного членства, укреплению профсоюзных структур, повышению авторитета и влияния Профсоюза в вузе.

Председателем первичной профсоюзной организации студентов НГПУ является Артем Шабанов. Это опытный и очень грамотный руководитель. Он обладает большим авторитетом в университете, его знают и уважают среди профессорско-преподавательского состава и среди студентов. Артем Геннадьевич входит в состав президиума и обкома Новосибирской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, является членом Ученого совета НГПУ, входит во внутривузовские комиссии по учебно-социальным вопросам студентов, в совместную комиссию (администрация и студенческий актив) по жилищно-бытовым вопросам.

Председатель вместе со студенческим активом непрерывно взаимодействуют с администрацией вуза, сообща решают правовые и социальные вопросы, оказывают моральную и материальную помощь, занимаются организацией досуга и быта студентов, проводят культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Большое внимание в университете уделяется обучению профсоюзных кадров. Студенты участвуют в городских, региональных и федеральных тренингах, семинарах, в выездных школах, форумах, семинарах («Стипком», «Форум студенческих советов общежитий», «Точка сбора» и т.д.).

Традиционно в августе начинается стратегическая сессия по приемной кампании в студенческие объединения, в рамках которой идет формирование плана мероприятий на новый учебный год и стратегии приема первокурсников в члены Профсоюза. В школе тьюторства проходит обучение активистов-старшекурсников работе с абитуриентами.

Весь сентябрь председатель и студенческий актив проводят встречи, собрания и беседы с первокурсниками, где обсуждают, что такое Профсоюз, его цели и задачи.

В ноябре начинается обучение профгруппоргов первого курса в «Академии Профорга». В ходе разнообразных образовательных блоков через лекции и деловые игры изучают такие темы, как: «Основные обязанности профгруппорга», «Деятельность Студенческого Координационного совета Профсоюза», «Деятельность ППО студентов НГПУ», «Виды стипендий и материальной поддержки в НГПУ».

Обучение активистов  с углубленным изучением правовых аспектов профсоюзной деятельности в области стипендиального обеспечения, жилищно-бытовых вопросов, в учебно-правовых вопросах организовано в декабре в «Школе Профсоюзного Актива». В феврале в рамках большого и массового образовательного «Проект.PRO» идет набор в студенческий актив профсоюзной организации.

Отметим, что лекторами образовательных блоков выступают сами студенты - активисты и лидеры профсоюзного движения вуза, председатели и члены комиссий, участники областных и всероссийских семинаров и форумов.

Лидер первичной профсоюзной организации студентов НГПУ смог выстроить четкую структуру и настоящую систему наставничества в работе со студентами, сформировал вокруг себя инициативный и грамотный молодежный профактив. Но важно, что его команда готова и дальше развиваться, совершенствовать методы работы, использовать новые инструменты, чтобы сделать деятельность Профсоюза привлекательной и значимой. Все это стимулирует студентов вступать в ряды Профсоюза и быть активными участниками профсоюзной жизни.