Стартовало обсуждение перечня обязательной документации для учителя

Совет Федерации 8 июля одобрил закон о снижении бюрократической нагрузки учителей, который накануне в третьем чтении приняла Государственная Дума.

В ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме в него была внесена существенная поправка. Если раньше предполагалось, что педагогов будет запрещено привлекать к подготовке документов за пределами перечня, который установит Минпросвещения, то согласно окончательной редакции каждый регион по согласованию с министерством сможет утвердить дополнительный перечень документации для учителей.

Минпросвещения России уже подготовило проект приказа «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ». С документом можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru.

Перечень включает 11 пунктов:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе вне­урочной деятельности), учебного модуля, включая отчеты о ее исполнении;

2) журнал учета успеваемости, включая отчет о его исполнении;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, ведущих внеурочную деятельность);

4) индивидуальный учебный план, журнал работы с обучающимися на дому, обучающимися в медицинской организации (для школ, осуществляющих обучение детей в медицинской организации);

5) план воспитательной работы (для классных руководителей и педагогов, реализующих программы дошкольного образования);

6) протоколы родительских собраний (для классных руководителей);

7) личные дела и портфолио обучающихся, социальный паспорт класса (для классных руководителей);

8) журнал учета посещаемости (для педагогических работников организаций, реализующих программы дошкольного образования);

9) материалы учета проведения индивидуальной профилактической работы в отношении лиц, указанных в статье 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120‑ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

10) характеристика на обучающегося (по запросу);

11) документация, предусмотренная локальными нормативными актами организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, и связанная с проведением внешкольных мероприятий, «направленных на формирование личности, общей культуры обучающихся, развитие их физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности».

Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Общественное обсуждение проекта на портале https://regulation.gov.ru продлится до 22 июля.