«Стипком» в Омске

С 22 по 25 ноября в Омской области собрались студенты вузов со всех регионов Сибирского федерального округа, чтобы повысить уровень знаний в сфере стипендиального обеспечения.

Новосибирскую область представляли 8 человек – активисты НГАСУ (Сибстрин), НГПУ, НГУЭУ, СГУГиТ.

После входного тестирования участники поделились на две группы: новички и продвинутые. В ходе занятий эксперты раскрыли тему государственной академической стипендии. Подробнее рассказали о порядке назначения, выплатах и размерах стипендий. Много говорили о роли стипендии в образовательном процессе, о видах и типах поощрений.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов Курского государственного университета Наталья Татаринцева как спикер уделила внимание категориям студентов, которые могут получать социальную стипендию, а также какие документы нужны для подтверждения социальной группы. Наталья Юрьевна разбила категории студентов на социальные группы, которые имеют право получать стипендию. Показала примеры того, как должны выглядеть справки.

Роль и место органов студенческого самоуправления в управлении средствами стипендиального фонда показал председатель Студенческого координационного совета Сибирского федерального округа Алексей Прокопович. Подробно разобрали механизмы учета мнения, виды, состав, полномочия стипендиальных комиссий, протоколы по которым проходят собрания.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета Сергей Лисицын посвятил свою лекцию обзору законодательства по стипендиальному фонду. Участники задавали много вопросов и разбирали спорные ситуации.

Финальной точкой образовательной части школы-семинара стала лекция, посвященная именным стипендиям. Экспертом выступил заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Омского государственного технического университета Артем Арчибасов.

Результаты выходного тестирования показали, что участники Школы внимательно слушали экспертов и получили много полезной информации.

В итоге, за три школы-семинара участники прослушали 9 лекций и 7 семинаров от 6 экспертов, написали входное и выходное тестирование, поучаствовали в ролевой игре и побывали на 3 культурно-развлекательных мероприятия.

«Здесь дают уникальную базу для новичков, ты понимаешь от чего двигаться, можешь помогать студентам. Сегодня мы узнали об именных стипендиях. В конце лекции от Артема Арчибасова мы сами придумывали такую. Попытались сформировать стипендиальный фонд», — Мария Юзикеева, НГПУ.

«Школа организована на высшем уровне. Качественная подача материала, наглядные примеры, компетентные спикеры, некоторые из которых и вне форума представляют интересы студентов в своих учебных заведениях. Изучение правовой части и дальнейшая отработка полученных знаний на решениях кейса позволяют увидеть, как теория применима на практике. Команда собралась с активной гражданской позицией и желанием помочь. Я очень рада, что попала на Стипком, стала более уверена в своей профсоюзной деятельности, много нового узнала для себя и познакомилась с крутым комьюнити, с которым и дальше поддерживаю связь и обмениваюсь опытом», - Арина Князева, НГПУ