Церемония награждения первичных профсоюзных организаций вузов

20 декабря 2016 года в Новосибирском обкоме профсоюза образования состоялась церемония награждения первичных профсоюзных организаций вузов, ставших победителями регионального конкурса работы первичных профсоюзных организаций вузов на лучшее студенческое общежитие.

В церемонии приняли участие профсоюзный актив студентов СГУГИТ и НГПУ; Людмила Черкашина, заведующая отделом аппарата Новосибирского обкома Профсоюза образования и Татьяна Карпатовская, заместитель председателя Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Конкурс проходил с мая по ноябрь 2016 г. Основная цель конкурса выявление и распространение положительного опыта работы первичных профсоюзных организаций вузов по созданию достойных условий проживания в студенческих общежитиях и привлечению внимания руководства образовательных организаций к вопросам функционирования студенческих общежитий высших учебных заведений Новосибирской области.

В каждом вузе, на уровне принятых локальных актов, определена роль первичной профсоюзной организации студентов в работе студенческих общежитий. На основании действующих правовых актов ППО вузов определяют свои направления деятельности в общежитиях. В ходе конкурса выявлено, что наиболее активное участие профсоюзных организаций вузов отмечается в создании условий для совершенствования форм и методов воспитательной работы в студенческих общежитиях, повышения роли профсоюзного студенческого самоуправления в вопросах самообслуживания и формирования здорового образа жизни. Не стали исключением и предложения в адрес ректората по улучшению жилищно-бытовых условий для проживания студентов, личной, общественной и противопожарной безопасности студентов.

По итогам конкурса 1-е место заняла объединенная первичная профсоюзная организация работников народного образования и науки Российской Федерации СГУГИТ;

2-е место - первичная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации студентов НГПУ.

Активистам вручили диплом и сертификат на ценный подарок.