Студенты НГПУ прошли обучение на Всероссийской школе-семинаре «Стипком-2015»

С 22 по 25 октября 2015 года в Москве прошла ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком-2015». Ее организаторами выступили Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации, а также  Тульский государственный университет.

В течение трех дней 397 участников – членов стипендиальных комиссий, представляющих 167 вузов из 66 субъектов РФ (в том числе и субъектов Крымского федерального округа) постигали тонкости стипендиального обеспечения высших учебных заведений и законодательство, на практике оттачивали полученные компетенции. После обучения на окружном этапе в нашем федеральном округе предлагалось пройти тест, по результатам которого определялись участники Всероссийской школы.

От НГПУ его прошли два человека — председатель профбюро ИКиМП, студент 3 курса  Вячеслав Амбурцев и председатель профбюро ИФМИП, студент 2 курса Владислав Прокофьев.

— По окончанию школы-семинара стипендиальных комиссий, можно сказать одно, что знания о формировании, распределении, назначении и выплате всех видов стипендий, нормативно-правовую базу и практику ее применения я усвоил на «отлично». Организация самой школы была на высоком уровне. Хотелось бы выделить отдельно педагогов, которые проводили лекции и сказать им отдельное спасибо. Я приобрел огромный опыт и с уверенностью могу сказать, что теперь в вопросах стипендиального фонда, стал очень силен, — рассказывает председатель профбюро ИКиМП, студент 3 курса  Вячеслав Амбурцев.

В рамках «Стипкома» прошло несколько обучающих семинаров ознакомительного и разъяснительного характера в рамках нормативно-правовой базы и практики ее применения. Среди них «Материальная помощь и правила ее назначения», «Академическая и социальная стипендия», «Взаимоотношение учебного процесса и назначения стипендии»,  «Расчет стипендиального фонда» и тд. Делегатам от НГПУ удалось поучаствовать в беседе с директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александром Эдуардовичем  Страдзе, а также принять участие в сюжетно-ролевой игре «Работа стипендиальной комиссии».

На протяжении всей школы организаторы вели рейтинг участников, который составлялся по баллам за входной тест, посещение лекций, выходной тест и  сюжетно-ролевую игру. По итогам выводился рейтинг ТОП-50 и ТОП-100, за что вручали золотые и серебряные именные значки «СТИПКОМ». Последним был награжден Вячеслав Амбурцев.

По информации профкома студентов НГПУ