Новосибирские студенты понимают значение повторного донорства

Юбилейная, XXV-я студенческая донорская акция «Наш дар во имя жизни!» завершена. Участие в выездных Днях донора приняли 2000 новосибирских студентов. Самыми активными в этот раз оказались студенты Новосибирский государственный педагогический университет (235 участников), Сибирский государственный университет путей сообщения (229) и Новосибирский государственный медицинский университет (227).

Но ещё более впечатляют качественные результаты акции: показатель повторного донорства в целом по всем учебным заведениям составил 72%, что говорит о степени вовлеченности новосибирского студенчества в донорское движение. При этом несколько высших учебных заведений показали ещё более высокие цифры повторных кроводач.

Так, в Сибирском государственном университете геодезии и технологий (СГУГиТ) 100% участников акции уже имели донорский опыт. В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) из всех студентов, пришедших на донорский пункт, 91% делали это уже не в первый раз. 90% участвовавших в акции студентов Новосибирского государственного медицинского университета (НГМУ) и 83% студентов Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) - доноры со стажем.

В благодарственных письмах, которые направил главный врач Новосибирского центра крови Константин Хальзов в адрес руководителей учебных заведений, подчеркивается: «В Новосибирской области сформировалось уже целое поколение кадровых доноров, которые начали сдавать кровь ещё в студенческие годы и не прекращают делать это до сих пор. Как бы ни сложилась в дальнейшем профессиональная судьба выпускников университетов, академий и колледжей, участвующих в донорском движении, сегодня можно быть уверенными в одном: это благородные и добрые люди, ведь на счету каждого из них уже не одна спасенная человеческая жизнь».

Информация с сайта Новосибирского центра крови http://www.nck.su/novosti/novosibirskie-studenty-ponimajut-znachenie-pov...