Профсоюз, как школа лидерства

Завершился внутривузовский этап всероссийского конкурса «Студенческий лидер–2015». За победу в нем боролись председатели и заместители председателей профбюро НГПУ.

20 марта в Зале заседаний Ученого совета одиннадцать ребят прошли проверку лидерских качеств и знания прав студентов. Каждый из них преодолел два этапа конкурса: заочный, где требовалось написать эссе на тему «Я лидер», и очный, где участникам нужно было проявить всё свое профсоюзное мастерство.

— Это мероприятие показало, что я не зря занимаю должность профорга — многое знаю и умею это показать и применить, — комментирует заместитель председателя профбюро Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Вячеслав Амбурцев. — Важно, что конкурсанты в «Студенческом лидере» не являются соперниками. Мы одна команда, где все готовы помогать друг другу. Думаю, в этом и состоит специфика соревнования, дающего важный опыт солидарности, чести и дружбы.

— С моей точки зрения, конкурс очень интересный и познавательный, — рассказывает участница, председатель профбюро ИКиМП НГПУ Наталья Дудченко. – Ведь именно здесь лишний раз утверждаются знания и умения, необходимые для успешной деятельности в правовой области.

На очном этапе на суд зрителей и судей участники представили творческие номера, где рассказали о себе и своих достижениях в профсоюзной работе. После конкурса «Автопортрет» профорги за две минуты должны были ответить на 20 вопросов, посвященных не только профсоюзной жизни, но и важным моментам истории профсоюза. В финале участники вели «Переговоры» - конкурс в форме диалога между условным «ректором» и «профоргом», где каждой паре нужно было разрешить определенную ситуацию (так выявлялось знание правовых аспектов профсоюзной деятельности).

— Многие студенты вуза, к сожалению, не знают своих прав, — рассказывает член жюри конкурса «Студенческий лидер НГПУ-2015» Елена Гущина. — Наши участники –будущие профорги или те, кто ими уже является. И, с одной стороны, этот конкурс – своеобразная проверка компетентности ребят. Но с другой, ещё и разрядка для них, ведь здесь есть хорошая возможность реализовать свою креативность и творчество.

Елена и сама в прошлом была в числе первых, но уже в региональном этапе 2014 года. О том, каких результатов ожидать в этом году, рассказал председатель профсоюзной организации студентов НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов:

— На протяжении семи лет конкурса НГПУ неизменно выходит на окружной уровень. Поэтому я уверен, ребята не только пройдут отбор в регионе, но и примут участие в дальнейших этапах «Студенческого лидера».

По результатам конкурса третье место занял заместитель председателя профбюро ИКиМП НГПУ Вячеслав Амбурцев, второе место — председатель профбюро ИКиМП НГПУ Наталья Дудченко. Победителем внутривузовского этапа стала заместитель председателя профбюро Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Наталья Заранкина.

Именно эти трое студентов будут представлять НГПУ на региональном этапе конкурса «Студенческий лидер-2015», который пройдет 20 и 21 апреля на базе Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Елена Панькова