Профсоюзная организация студентов и аспирантов НГПУ - лучшая в Новосибирской области

Интернет издание "БЕЗФОРМАТА.RU" (11.01.2013)

11 Января 2013 Стали известны итоги областного конкурса на «Лучшую первичную профсоюзную организацию Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ». Из 1878 первичных профсоюзных организаций наш профсоюз студентов и аспирантов занял I место.

Данный конкурс проводился впервые, его итоги были подведены на I съезде председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования Новосибирской области, который прошел в конце декабря 2012 года в Новосибирской государственной филармонии. В работе съезда принимали участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Александрович Толоконский, вице-губернатор Новосибирской области Виктор Иванович Козодой, мэр г. Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий.

По всем предложенным критериям конкурса наша Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов НГПУ набрала максимальное количество баллов и стала победителем областного конкурса. Помимо диплома победителя от организаторов конкурса был вручен сертификат на получение цифровой видеокамеры - теперь мероприятия нашего профсоюза будут запечатлены на видео.

– Мы смогли победить в данном конкурсе, потому что коллектив профсоюзной организации студентов действительно единая команда профессионалов, способная решать любые задачи, – комментирует председатель профкома студентов и аспирантов НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов. – Хочется выразить огромную благодарность ректорату за поддержку во всех проектах, которые мы ведем!

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА деятельности первичной профсоюзной организации в 2012 году Первичная общественная организация профсоюза студентов НГПУ (председатель – Шабанов Артем Геннадьевич) (профсоюзная организация ОУ).

Численность членов профсоюзной организации студентов НГПУ на 01.11.2012 года – 5829 человек, что составляет 100% охвата профсоюзного членства. Такая стабильная динамика наблюдается в течении последних 4 лет.

Материальная помощь (2012 год) была оказана 5424 раза на общую сумму 11 миллионов 774 тысячи 600 рублей (из средств федерального и профсоюзного бюджета).

Программы летнего и зимнего оздоровления студентов, санаторно-курортного лечения студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (280 человек в год).

В собственном санатории-профилактории ФГБОУ ВПО «НГПУ» за 14 заездов в год проходят полный курс лечения порядка 1400 студентов абсолютно бесплатно.

С сентября 2009 года 38 старост общежитий НГПУ и 13 профоргов институтов (факультетов) получают надбавку к академической стипендии за активную общественную работу 1500 рублей в месяц.

8 самых успешных профсоюзных активистов получают именные стипендии Областного комитета Профсоюза.

Фонд студенческих общежитий НГПУ включает в себя 29 комнат для студенческих семей. Оплата за проживание составляет 989 рублей в месяц.

Традиционно в декабре каждый студент и аспирант, член профсоюза, имеющий ребенка, получает обязательный новогодний подарок от профсоюзной организации студентов НГПУ. Профсоюз является активным организатором проведения донорских акций в вузе дважды в год. Стать донорами за 2012 год смогли более 500 человек. Постоянно проводится школа профсоюзного актива. профосюзная организация стала одним из организаторов проведения конкурса «Студенческий лидер – 2012» среди вузов города Новосибирска и принимает активное участие в окружном и Всероссийском этапах данного конкурса.

Анастасия Федорова