НГПУ поощрит часть первокурсников повышенной стипендией

В первом семестре 2020/2021 учебного года ряд первокурсников Новосибирского государственного педагогического университета получат традиционную повышенную стипендию. Размер надбавок зависит от академических успехов абитуриентов и составляет от 100 до 300% от размера академической стипендии. «Мы заинтересованы в поступлении сильных абитуриентов, поэтому уже несколько лет подряд поощряем обладателей высоких баллов по ЕГЭ и победителей, и призеров олимпиад школьников, поступивших без вступительных испытаний, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Герасёв. – Следует отметить, что тенденцию на повышение качества подготовки будущих педагогов уже на этапе поступления в университет в этом году ярко продемонстрировало Минобрнауки России, установив педагогическим вузам пороговые баллы ЕГЭ по всем предметам». Повышенную стипендию будут получать три категории первокурсников:

- студенты, имеющие 100 баллов ЕГЭ по какому-либо предмету (надбавка составит 100% от размера академической стипендии);

- студенты, имеющие средний балл ЕГЭ от 84 и выше (надбавка составит 200% от размера академической стипендии);

- студенты, поступившие по результатам олимпиад (надбавка составит 300% от размера академической стипендии).

Повышенная стипендия будет выплачиваться в течение первого семестра. После зимней сессии первокурсники станут получать государственную академическую и/или социальную стипендию на общих основаниях. При этом каждый студент может добиться повышенной академической стипендии, которую назначают за достижения в учебной, научной, творческой, спортивной либо общественной деятельности.

Также любой студент НГПУ может претендовать на получение стипендии президента Российской Федерации, стипендии правительства Российской Федерации, именных стипендий, назначаемых федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления (стипендия Мэрии города Новосибирска, стипендия Губернатора Новосибирской области им. А.И. Покрышкина, стипендия правительства Новосибирской области, стипендия губернатора Новосибирской области им. Ю.В. Шарова). Стать обладателем стипендии из данного перечня – престижно и вполне реально: ряд студентов НГПУ ежегодно становятся именными стипендиатами.

Информация с сайта НГПУ