Студенческий форум: итоги и эмоции

С 25 по 27 ноября 2020 года в онлайн-режиме проходил Всероссийский студенческий форум педагогических вузов России – 2020.

Организаторами Форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации и Студенческий координационный совет Общероссийского Профсоюза образования.

Участниками онлайн-мероприятий стали студенты из более, чем 40 педагогических вузов России и Беларуси. Нашу область представляли 7 студентов Новосибирского государственного педагогического университета.

Дали старт работе председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова и заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк.

Участников ждали самые разные мастер-классы, обучающие площадки и тематические конференции. Например, будущие молодые педагоги обсуждали «Стратегические основы взаимодействия школы и педагогических вузов в построении модели совместной деятельности». Узнали о региональных практиках и трендах Молодежного педагогического движения. Обсудили наставничество и профсоюзные проекты, которые помогают студентам педвузов адаптироваться в школе, развиваться, решать проблемы.

Перед студентами выступила юрист Волгоградской областной организации Профсоюза Наталия Матиус. Она дала много полезных советов - как правильно устраиваться на работу, какие законы нужно знать, каков режим рабочего времени и так далее.

Секретарь - заведующий отделом по связям с общественностью центрального аппарата Общероссийского Профсоюза образования Елена Елшина рассказала о масштабной работе Профсоюза с молодыми педагогами, студентами и даже школьниками, которые хотят стать учителями. «Готовить тех, кто придет нам на смену завтра, надо вчера!» - убеждена Елена Станиславовна.

Отзывы наших участников:

Екатерина Кравцова: «Нас пригласили принять участие во Всероссийском студенческом форуме педагогических вузов-2020, который проходил с 25 по 27 ноября в онлайн форме.

Всех участников разделили по тематическим площадкам, за каждой из которых закреплен координатор. Я попала на программу «Русский язык». С нами связалась куратор Юлия и рассказала, что нас ждет в ближайшие время.

Форум длился 3 дня. В первый день прошло открытие, была установочная конференция, презентация проекта «Учитель будущего» и культурная программа.

Второй день был самый насыщенный. Состоялась интерактивная лекция с Олегом Никитиным, доктором филологических наук, профессором Московского государственного областного университета, на тему: «История русской лингвистики и ее значение для подготовки учителей-русистов». Так же в этот день был круглый стол, на котором были участники от Республики Беларусь, дискуссионная площадка и культурная программа.

Было очень много интересных лекций, каждая лекция была по-своему интересна. Благодаря этому, мероприятие прошло на одном дыхании. В последний день было подведение итогов Форума.

Несмотря на дистанционный формат, организаторы этого мероприятия приложили много усилий для реализации форума.

Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему Профсоюзу, организаторам, руководителям, кураторам, и всем участникам форума. Благодаря таким мероприятиям, получаешь много опыта и массу положительных эмоций».

Виолетта Корнеева: «Форум мне понравился. Узнала много интересного, много нового. Столько полезной информации получила. Эмоции непередаваемые. Ни разу не пожалела, что согласилась. Жду теперь еще чего-нибудь!»

Дарья Егорова: «Невзирая на ограничения формата проведения, форум прошёл на самом высшем уровне! Хочу отметить, что все спикеры делились очень полезными и важными кейсами из своей практики. Я была рада принять участие в таком глобальном мероприятии, и надеюсь в следующем году посетить его офлайн».

Карина Шакармамадова: «Я была на площадке «Русский язык». Это был мой первый форум, и результат превзошёл все ожидания. Было очень интересно послушать, побывать на данном мероприятии».

Анна Беккер: «Прошедшие мероприятия были интересны, познавательны и очень актуальны. Благодаря конференциям и программам, я повысила свой запас знаний и продуктивно провела время».

Екатерина Марсавина: «В связи со сложившейся обстановкой форум проходил в режиме онлайн, сначала казалось, что ничего интересного не будет, ведь очень важны живое общение и дискуссии на таких мероприятиях. Но хочется сказать большое спасибо организаторам! Всё было продумано до мелочей и иногда, ты просто забывал, что находишься дома. Спасибо Профсоюзу за разнообразие мероприятий и за возможность узнать существующие проекты!».