Открытый диалог: министр - студентам

31 мая 2022 года Новосибирская областная организация Общероссийского Профсоюза образования провела расширенное заседание Студенческого координационного совета.

В заседании приняли участие больше 100 человек: лидеры и активисты студенческого профсоюзного движения таких университетов, как педагогический; архитектурно-строительный; экономики и управления; архитектуры, дизайна и искусств; геосистем и технологий.

Председатель областной организации Профсоюза Светлана Сутягина представила структуру Общероссийского Профсоюза образования, большое внимание уделила особенностям работы со студентами, рассказала о планах и задумках Года корпоративной культуры.

На встрече студенты смогли пообщаться и задать любые вопросы министру образования Новосибирской области Сергею Федорчуку.

Сначала Сергей Владимирович рассказал о своем профессиональном становлении, особо подчеркнул, как важно найти себя в профессии, стать в ней мастером, оставаться собой, расти и развиваться.

Большой и серьезной темой разговора стала трансформация высшего образования в стране и выход из болонской системы. Сергей Владимирович обсудил со студентами плюсы и минусы данного подхода, поговорил об идеологии в образовании и исторической памяти в целом.

В ходе диалога министр отметил особую роль и ценность института семьи в развитии общества и экономики. Говорил о формировании личности и коллектива, о значимости и достижениях Профсоюза образования.

Молодежь активно участвовала в беседе. Ребята не стеснялись и спрашивали о прохождении практики и сложностях в процессе аттестации, деятельности молодежного парламента и реализации студенческих проектов.

Важно, что студенты стали свидетелями важного события - в рамках встречи Светлана Геннадьевна и Сергей Владимирович подписали дополнительное Соглашение к областному отраслевому Соглашению по учреждениям Новосибирской области, находящимся в ведении Министерства образования Новосибирской области, на 2020-2022 годы.