Встреча Новосибирского обкома профсоюза образования со студенческим профактивом

17 октября 2018 года прошла встреча специалистов аппарата областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ со студенческим профсоюзным активом высших учебных заведений города. Во встрече приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций студентов НГПУ, НГАСУ (Сибстрин), СГУГИТ, НГУАДИ, стипендиаты Новосибирского обкома профсоюза образования.

С приветственным словом к студенческим лидерам обратилась председатель областного Профсоюза образования Светлана Сутягина. Светлана Геннадьевна поблагодарила студенческий профсоюзный актив за участие в профсоюзном движении, остановилась на роли Профсоюза в решении проблем студенчества. Как пример председатель привела решение вопроса о санитарных условиях студенческих общежитий НГПУ, о сокращении оплаты за проживание студентов в общежитии филиала НГПУ в г. Куйбышеве.

- Вы - активные, молодые, энергичные, с твердой жизненной позицией. Коллеги (именно так: вы - наши коллеги), вы можете добиться того, что не в силах сделать старостат или другие студенческие организации. Мы все стоим на защите социальных прав студентов. Вы – это перспектива Общероссийского Профсоюза образования, - отметила Светлана Геннадьевна.

В ходе работы были подняты принципиальные вопросы профсоюзной жизни: от Устава Профсоюза образования, Федеральных законов и нормативно правовых актов до учебных планов и процедуры получения стипендии студентами.

Об итогах участия во Всероссийском студенческом лидере в п.Дивноморское рассказала Анна Рябуха, заместитель объединенной профсоюзной организации СГУГИТ. Анна поделилась своими впечатлениями, отметила те сферы знаний, которые необходимо подтянуть в ходе подготовки к следующим конкурсам.

Заведующая отделом обкома Профсоюза по работе с вузами Людмила Черкашина познакомила студентов с материалами сайтов Правительства РФ; Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России); Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособнадзор), подчеркнув роль последнего в реализации государственных услуг по лицензированию образовательной деятельности, государственной аккредитации, признанию иностранного образования или квалификации, и т.д. Особое место в использовании сайтов как источника информации, в том числе правовой, Людмила Александровна остановилась на сайте Министерства образования Новосибирской области и Обкома Профсоюза образования.

О некоторых аспектах правовой грамотности студента-профсоюзного лидера рассказала главный правовой инспектор труда обкома Ирина Жукова.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов НГПУ Артем Шабанов поделился практикой работы с учебными планами, ответил на вопрос, что такое трудоемкость и в чем она измеряется. Остановился на требованиях организации итоговой аттестации и выдачи дипломов, определении стипендии и нюансов их получения, порядке получения повышенной, социальной стипендии, материальной помощи, получении стипендий и выплат при переводе с платного отделения на бюджет и т.п.

В завершении встречи Светлана Сутягина вручила студентам-профсоюзным активистам сертификаты на получение стипендии Новосибирского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ.