«День донора» – шанс подарить новую жизнь.

По итогам XXIX студенческой донорской акции «Наш дар во имя жизни» НГПУ стал одним из лидеров по количеству участников. По данным Новосибирского центра крови, среди четырнадцати высших и трех средне-специальных учебных заведений города, наш университет занял второе место.

В НГПУ центр крови приезжает уже в одиннадцатый раз. 186 студентов вуза поделились «живым лекарством» с нуждающимися, уступив Сибирскому государственному университету путей сообщения (СГУПС) всего на два пункта. Повторно сдали кровь более половины студентов — 58% от общего числа.

Два раза в год, осенью и весной, коридор первого этажа института детства (ИД) НГПУ, где располагаются пункты переливания крови, привлекает студентов всех факультетов и институтов. Но благодаря чему наш университет сохраняет лидерство уже не первый год?

— У нас есть инициативная группа при профсоюзном комитете студентов, которая сформирована уже давно, — рассказывает председатель профсоюзного комитета студентов НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов. — Мы проводим наглядную агитацию. В рекреациях развешиваются плакаты с целью привлечения студентов. Каждому, кто участвовал в предыдущих акциях, мы звоним лично и приглашаем повторно сдать кровь. Но это заслуга не только хорошей команды волонтеров. Наш педагогический университет отличается высокой социальной зрелостью. Студенты сдают кровь не ради денег и двух выходных, они действуют в рамках социального блага и помощи ближним.

26 и 27 сентября в НГПУ пройдет очередная акция «Наш дар во имя жизни». Кровь можно будет сдать с 9:00 до 12:30 на первом этаже главного корпуса НГПУ. Напоминаем, что стать донором может практически любой здоровый гражданин старше 18 лет и весом более 50 кг, проживающий на территории Российской Федерации не менее 6 месяцев. Перед сдачей крови необходимо ознакомиться с противопоказаниями и рекомендациями врачей.

— Я сдаю кровь, потому что считаю, что это важно, — рассказывает студентка 3 курса института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Анастасия Зингер. — Общество — это большой организм, который живет благодаря каждому из нас. Сегодня я помогу кому-то, а завтра помогут мне. Приятно понимать, что ты отдаешь свою кровь, а взамен получаешь что-то, что гораздо ценнее денег. Когда спустя месяца после кроводачи тебе приходит SMS о том, что твою кровь перелили, ты понимаешь, что в мире произошло еще одно чудо — была спасена чья-то жизнь.