Семинар – совещание для председателей и членов профкома

13 апреля 2017 года в актовом зале Федерации профсоюзов Новосибирской области обком Профсоюза образования провел семинар – совещание для председателей ППО вузов и членов профкома. В семинаре приняли участие 32 профсоюзных активиста из Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного архитектурно – строительного университета (Сибстрин); Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства; НТИ (филиал) Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина; Новосибирского государственного технического университета; Сибирского государственного университета геосистем и технологий; Новосибирского государственного университета экономики и управления.

С приветственным словом к участникам совещания: выступила Светлана Сутягина, председатель Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, член Исполнительного комитета ЦС Общероссийского Профсоюза образования. Светлана Геннадьевна на конкретных примерах показала роль Профсоюза образования в представлении и защите социально трудовых прав и  интересов членов профсоюза высшей школы, остановилась на новом проекте обкома Профсоюза образования об оздоровлении членов профсоюза высшей школы.

Об эффективном контракте в НГПУ: результатах внедрения, проблемах и перспективах» поделился практикой работы Николай Ряписов, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», доктор экономических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ. Николай Александрович остановился на трех составляющих реализации эффективного контракта: совершенствовании системы оплаты труда, создание механизма стимулировании работы, повышение эффективности труда. Подробно охарактеризовал механизм определения нагрузки профессорско - преподавательского состава, четырех видов выплат стимулирующего характера, порядок выплат, назвал позитивные стороны контракта и проблемы.

Елена Андриенко, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ИФМИЭО ФГБОУ ВПО «НГПУ», рассказала о этнокультурной ассертивности в современном обществе и образовании». Елена Васильевна убедительно, аргументировано и просто показала необходимость современной постановки проблемы об этнокультурной ассертивности в современном обществе и образовании, подчеркнула, проблемы этнокультурного кризиса в условиях меняющегося общества, а именно: высокий уровень социальной напряженности, противоречия во всех сферах жизнедеятельности человека, резкое уменьшение факторов, стабилизирующих ситуацию, миграция больших социальных групп, неудачная политика мультикультурализма не могут не повлиять на поведенческие аспекты в обществе и  в образовании, в частности.

Семинар прошел при активном обсуждении  большом числе вопросов по проблемам эффективного контракта; почему сегодня  встает проблема «межэтнической толерантности», как определить поведение  между «эгоизмом» и «альтруизмом» и многие другие.

Председатели первичных профсоюзных организаций по завершении семинара  воспользовались материалами презентаций выступающих, чтобы продолжить разговор в вузах.