Конференция Профсоюзной организации студентов НГПУ

15 декабря 2016 года в первичной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ студентов Новосибирского государственного педагогического университета состоялась конференция ППО студентов. Были обсуждены два вопроса: отчет о работе профсоюзного комитета ППО студентов за 2016 год и довыборы в состав профкома.

С основным докладом выступил Артем Шабанов, председатель ППО студентов НГПУ. Артем Геннадьевич рассказал о социальном пакете, полученном членами профсоюза за 2016 год – это материальная помощь, оздоровление 500 студентов в профилактории вуза и оздоровление за счет приобретения путевок выходного дня для 160 членов профсоюза; особо отметил, что все профорги и 25 старост общежитий получали повышенные стипендии за большую общественную работу; студенты, имеющие детей, за счет средств профсоюза, получили новогодние подарки. Подчеркнул, что большое внимание профком уделял организации культурно – массовой  и спортивной работе, работе четырем строительным отрядам, обучению профсоюзного актива, информационной работе и выпуску брендовой продукции.

В работе отчетного собрания первичной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации студентов Новосибирского государственного педагогического университета приняла участие Людмила Черкашина, заведующая отделом по работе с учреждениями среднего профессионального и высшего образования аппарата Новосибирского обкома Профсоюза образования. В своем выступлении Людмила Александровна отметила хорошую работу первичной профсоюзной организации студентов, сохранение абсолютного 100% членства в ее рядах обучающихся, активное участие в разнообразных внутривузовских мероприятиях и грантовых проектах, выстроенную, системную работу по обучению профсоюзного актива. Особо отметила высокий уровень осознанной мотивации профсоюзного членства у членов профкома  в диалоге со студентами других вузов Новосибирска и при проведении "Дистанционного Дня открытых дверей НГПУ" в р.п. Краснозерское Новосибирской области.  Обратила внимание, что, несмотря на все позитивные тенденции в работе первичной профсоюзной организации, имеются и проблемы, над которыми надо работать. Одна из них – это формирование устойчивой убежденности у студентов в целесообразности их участия в Профсоюзе не только обучаясь в вузе, но и придя на работу в образовательное учреждение. К сожалению, примеры не единичны, когда студент пять лет находился в Профсоюзе, а придя в школу, не продолжает участвовать в работе профсоюзной организации и фактически выбывает из неё. В заключение выступления Людмила Александровна пожелала сохранения активной позиции профсоюза в жизни студенчества и выхода на межвузовский уровень в реализации брендовых профсоюзных проектов.