Семинар - совещание профактива ППО вузов

17 февраля 2016 года в актовом зале Новосибирского обкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ состоялся семинар – совещание председателей и профсоюзного актива ППО вузов.

В работе семинара приняли участие Светлана Сутягина, председатель областной организации Профсоюза ; Юлия Северина, заместитель начальника управления – начальник отдела научно – образовательного комплекса и инноваций Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области; Павел Новгородов, проректор по стратегическому развитию и внешним связям ФГБОУ высшего образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» (НИНХ); Людмила Черкашина, заведующая отделом по работе с организациями среднего профессионального и высшего образования аппарата Новосибирского обкома Профсоюза образования.

Были подняты вопросы о поддержке образовательных организаций высшего образования Правительством Новосибирской области, причем Юлия Владимировна Северина, заместитель начальника управления – начальник отдела научно – образовательного комплекса и инноваций министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, подробно познакомила профсоюзный актив с формами социальной поддержки Правительства Новосибирской области организаций высшего образования.

Павел Анатольевич Новгородов, проректор по стратегическому развитию и внешним связям ФГБОУ высшего образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления», остановился на уникальной авторской практике работы вуза по теме: «Внеучебная траектория: вектор развития для каждого студента». Несмотря на то, что данная работа в вузе проводится не давно, результаты достаточно позитивные. Вопрос не оставил равнодушным ни одного из 42 участников семинара. Представителей СГУГИТа, НГТУ, НГАСУ, НГПУ интересовали технологии определения семи внеучебных траекторий, срезовые материалы реализации траекторий, возможные риски и многое другое.

В завершение участники семинара познакомились с некоторыми итогами работы рабочей группы ЦС Общероссийского Профсоюза образования по проблемам повышения уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников и социальных гарантий студентов, модернизации форм и методов работы первичных профсоюзных организаций в образовательных организациях высшего образования Новосибирской области. Было рекомендовано проанализировать на заседании профкома (президиума) основные итоги проверки ЦС Общероссийского Профсоюза образования и составить план реализации замечаний ЦС в работе ППО ВУЗа и утвердить на заседании профкома (президиума).

Сутягина Светлана Геннадьевна подводя итоги работы семинара, тепло поздравила всех активистов профсоюзного движения, а в их лице всех членов Профсоюза образования с наступающими праздниками – Днем защитника Отечества и Международным женским днем, пожелала здоровья, счастья, профессионального благополучия.