Торжественная встреча с молодыми педагогами

11 ноября 2015 года в городе Новосибирске  во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» прошла торжественная встреча с молодыми педагогами, которые в этом учебном году приступили к работе в муниципальных образовательных учреждениях.

В мероприятии приняли участие Светлана Сутягина, председатель областной организации Профсоюза, Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска, Наталья Копаева, начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска.

По словам мэра, в городе созданы все условия для подготовки молодых специалистов. Кадры готовят педагогический университет и колледж. Есть учителя-новаторы, педагоги с большим стажем, и они готовы поделиться своим опытом с начинающими коллегами, ведь в этой профессии как нигде важны преемственность поколений и сохранение лучших традиций.

Светлана Геннадьевна Сутягина обратилась к участникам встречи: «Уважаемые коллеги! Время течёт непрерывно. Оно неповторимо и стремительно. Как один день промелькнули ваши студенческие годы, и вы переступили ещё одну ступеньку жизни. Мы с радостью принимаем Вас в наш большой профсоюзный  учительский коллектив. Принято считать, что профессия учителя массовая и не очень престижная для молодёжи. И для этого есть определённые основания, но это только на первый взгляд. Да, учителей миллионы, но каждый из нас запоминает на всю жизнь только одного или двух. Только тех, кто поразил наше воображение, только тех, кто поддержал тогда, когда, казалось, всё рушится, только тех, чья мудрость и доброта помогли нам стать хорошими людьми. И часто такими наставниками являются председатели «первичек». 2015 год для нашего Профсоюза особый - 25 лет со дня основания. И  этот юбилейный год Общероссийский Профсоюз образования объявил Годом молодежи..."

Для справки: В 2015/2016 учебном году в образовательные учреждения города пришли 257 молодых специалистов (2014/2015 – 208), из них учителей:

– начальных классов – 58;

– иностранных языков – 32;

– математики, информатики, физики – 26;

– русского языка и литературы –18;

– истории, мировой художественной культуры – 16;

– физической культуры (в том числе тренер-преподаватель) – 13;

– географии, биологии – 8;

– педагогов дополнительного образования – 7;

– музыки, ИЗО – 4.

Кроме того, педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов организаторов – 24.

В дошкольную систему образования пришел работать 51 воспитатель.

Наибольшее количество молодых специалистов прибыли в образовательные учреждения Ленинского (41 человек), Калининского (38 человек), Заельцовского (38 человек),  Октябрьского (36 человек) районов города.

Из 257 молодых специалистов 232 человека в 2015 году окончили высшие и средние учреждения профессионального образования и впервые приступили к работе в образовательных учреждениях города по специальности.

В соответствии с постановлением мэрии 232 молодых специалиста получили единовременное муниципальное пособие в размере действующего прожиточного минимума – 11372,0 рубля.

В целях привлечения и закрепления молодых педагогов, снижения количества вакансий, в соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска в настоящее время в НГПУ обучаются по контракту 78  выпускников ОУ (2 курс – 21 чел., 3 курс – 20 чел., 4 курс – 37 чел.) за счёт средств из бюджета города по наиболее востребованным специальностям: начальное образование, иностранный язык, математика, дошкольное образование, физическая культура.

В соответствии с распоряжением Правительства Новосибирской области от 05.06.2014 № 179-рп «О взаимодействии областных исполнительных органов государственной власти НСО при организации целевого обучения граждан в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования на территории НСО», 5 выпускников ОУ города Новосибирска  в 2015/2016 учебном году поступили в НГПУ в рамках целевого приема и обучаются на 1 курсе по специальностям «русский язык и литература», «история», «иностранный язык».

В соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска более 100 молодым учителям, стаж работы которых от 1 года до 3-х лет, возмещаются расходы на оплату стоимости найма жилых помещений до 5 тыс. руб.,  41 молодому педагогу «дефицитных» специальностей (учителя начальных классов; иностранного языка; физики; математики; информатики, физической культуры) осуществляются выплаты  до 10 тыс. руб. ежемесячно.