Новые члены Профсоюза в Куйбышевском филиале НГПУ

15 октября 2015 года состоялась встреча аппарата обкома Профсоюза образования с коллективом Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета.

На встрече присутствовали Светлана Сутягина, председатель Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Татьяна Павловская, секретарь Западного округа, председатель Барабинской Т(М)ПО, Лариса Непомнящих, председатель Куйбышевской Т(М)ПО, Алексадр Фоминых, председатель ППО Куйбышевского педагогического колледжа,Сергей Понаморев, директор Куйбышевского филиала НГПУ.

В ходе встречи состоялся разговор о миссии Профсоюза в современных условиях развития образования. Наталья Шелипанова, представитель трудового коллектива работников НГПУ ознакомила собравшихся с итогами мониторинга, проведенного в вузе. По итогам мониторинга 42 работника высказали свое «за» создание профсоюзной организации в филиале.

Разговор начался с демонстрации фильма Общероссийского Профсоюза образования «Вместе в будущее». Затем Светлана Геннадьевна Сутягина познакомила собравшихся с основными направлениями работы Профсоюза, остановилась на практике работы Новосибирской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, отметила особенность в работе первичных профсоюзных организаций высшего образования. Светлана Геннадьевна подчеркнула роль социального партнерства, особенно при заключении соглашения Профсоюза с органами управления образованием, а на уровне образовательной организации при заключении коллективного договора.

Людмила Черкашина, заведующая отделом по работе с учреждениями среднего и высшего профессионального образования, остановила внимание на правовых аспектах при ответе на вопрос «Что дает работнику вступление в Профсоюз», подчеркнув права Профсоюза в правовом поле, имеющуюся практику участия Профсоюза в управлении образованием, формах социальной профсоюзной поддержки членов Профсоюза и конкурентноспособности организации.

При подведении итогов встречи Сергей Анатольевич Понаморев, директор филиала НГПУ, поблагодарил членов аппарата обкома Профсоюза за конструктивных разговор, отметив, что Профсоюз сегодня это не «потребительское общество», у Профсоюза сегодня должна быть «деятельностная позиция каждого члена и Профсоюз – это самоорганизующая организация». В завершении своего выступления Сергей Анатольевич подчеркнул, что встреча убедила его в необходимости создания профсоюзной организации в филиале.

Итогом встречи стало определение позиции коллектива филиала НГПУ о создании первичной профсоюзной организации. Члены трудового коллектива большинством голосов проголосовали «за» создание, воздержавшихся не было, «против» проголосовало шесть работников.