НГПУ приняли Коллективный договор на 2015-2018 гг.

Члены профсоюза становятся более защищенными от сокращения: им отдается преимущество при прочих равных условиях.

С сайта НГПУ: 16 октября в НГПУ состоялась Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий сотрудников и обучающихся. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение и утверждение Коллективного договора между администрацией и работниками ФГБОУ ВПО «НГПУ» на 2015-2018 гг.

Данная процедура проходит в вузе один раз в три года и призвана совершенствовать и актуализировать содержание Коллективного договора. Рабочая группа по подготовке проекта новой редакции Коллективного договора была сформирована из представителей преподавателей, сотрудников и администрации весной текущего года.

С сентября 2015 года члены рабочей группы, в режиме еженедельных заседаний, провели большую, кропотливую работу по подготовке текста нового Коллективного договора: учтены изменения федерального законодательства, с учетом приоритетов развития вузов РФ уточнены некоторые пункты «эффективных контрактов».

В рабочую группу поступили десятки предложений по совершенствованию текста документа от структурных подразделений вуза и отдельных преподавателей, студентов и сотрудников. Все поступившие предложения были подробно обсуждены на заседаниях рабочей группы и часть из них учтена при доработке Коллективного договора.

В этой работе активное участие приняли: профсоюзная организация преподавателей и сотрудников НГПУ и студенческая профсоюзная организация НГПУ. Проект Коллективного договора был опубликован на официальном сайте университета за несколько недель до проведения Конференции для широкого обсуждения и внесения замечаний.

С подробным докладом об особенностях нового Коллективного договора перед делегатами конференции выступил председатель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников НГПУ Михаил Владимирович Леонов.

В обсуждении доклада приняли участие: проректор по учебной работе Николай Александрович Ряписов, старший преподаватель Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ Олеся Алексеевна Вальгер, начальник правового управления Алексей Алексеевич Шульга, доцент Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Светлана Валентиновна Нехаева, начальник экономического управления Наталья Васильевна Лайкова и другие.

В заключение обсуждения выступил ректор университета Алексей Дмитриевич Герасёв, который обратил внимание делегатов конференции на то, что важнейшие для развития университета решения, традиционно, принимаются в обстановке демократичности и открытости, а также поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке Коллективного договора.

— Ряд замечаний наших экспертов нашли отражение в финальной версии коллективного договора. Спасибо им за критику и конструктивное отношение к делу. Вместе с тем, хочу дополнительно разъяснить: обсуждаемый нами коллективный договор уточняет приоритеты вуза на несколько лет вперед. К примеру, мы увеличиваем выплаты сотрудникам НГПУ за статьи в рейтинговых журналах и монографиях. Коллективным договором предусмотрены стимулирующие надбавки за учебно-методическую работу, в том числе и за написание учебных и учебно-методических пособий преподавателям университета, — отметил Алексей Дмитриевич.

В голосовании приняло участие 105 делегатов конференции. Коллективный договор был принят 98 голосами «за», при 3 голосовавших против и 4 воздержавшихся.

Олеся Алексеевна Вальгер:

«Подобные конференции и подобное голосование - обычный процесс внутри любой бюджетной организации. То же самое происходит в вузах по всей стране; наши конференции ещё совершили немалый шаг вперёд за эти три года. Видно, что системная работа на протяжении целого года позволяет принять хотя бы пару не слишком принципиальных, но всё же поправок, что живой профком может чего-то добиться.

Список важных внесённых изменений:
+ в список оснований для гарантированных стимулирующих выплат из бюджета университета в Положении об оплате труда внесена стимулирующая выплата за издание монографии. Предложено комиссией по разработке КД.
+ члены профсоюза становятся более защищенными от сокращения – при сокращении им отдается преимущество при прочих равных условиях. Поправка в КД была предложена профкомом ФИЯ.
+ состав комиссии по разработке коллективного договора будет расширен, в него войдёт ещё один человек, которого выберет профком университета на заседании. Предложение было внесено на конференции профоргом ФИЯ, за предложение проголосовало большинство делегатов конференции.

Дополнительно, были приняты технические моменты:
1. в пункт 2.8 внесено дополнение, предложенное профкомом ФИЯ: «При назначении выплат стимулирующего характера Работодатель организует в подразделениях информирование Работников о списках работников, поощренных стимулирующими выплатами, с указанием критериев, по которым они были поощрены».
2. пункт 1.2 внесено дополнение, предложенное профкомом ФИЯ: «Предметом Колдоговора является регулирование трудовых, социальных и иных непосредственно связанных с ними отношений в целях большей по сравнению с действующим законодательством защиты прав и законных интересов Работников ФГБОУ ВПО «НГПУ» на основе согласования интересов Работников и Работодателя»"