Студенты НГПУ спасают жизни

30 сентября в Новосибирском Государственном Педагогическом Университете прошел День Донора. Традиционно в коридоре Института Детства (ИД) собралась огромная очередь желающих помочь десяткам людей.

Студентам понадобилось пройти врача-терапевта и сдать кровь на анализ. Но это оказалось не так просто: недостаток в весе, низкое давление или сезонная простуда помешали некоторым студентам внести свой вклад в столь значимое событие.

Врачи строго следили за состоянием здоровья молодых людей и девушек. В коридоре дежурил медперсонал, а для тех, кто прошел процедуру сдачи крови был открыт буфет с горячим чаем, печеньем, веселой музыкой и заботливыми волонтерами. Для многих студентов посещение передвижного пункта сбора крови стало привычным делом: кто-то сдает кровь раз в год, кто-то два, а некоторые за год успевают сдать 3-4 раза.

Для Константина, студента 4 курса ИЕСЭН, этот день так же стал особенным. Сегодня он сдал кровь 4 раз в своей жизни, а в будущем хочет получить звание почетного донора. Планирует и после окончания университета посещать передвижные центры сбора крови или сдавать ее непосредственно в Новосибирском Центре Крови. Вспоминая свой первый День Донора, он рассказал, что это было здорово! А пошел участвовать в такой масштабной акции по одной причине – хочет, чтобы его кровь помогла кому-то спасти жизнь.

О Дне Донора рассказала заместитель председателя профсоюзного комитета студентов НГПУ Татьяна Семенова:

— День Донора проходит в нашем университете 9 год подряд. Количество доноров с каждым годом остается неизменным, так как у Центра Крови есть определенное требование – не больше 100 доноров в день. Студентов приходит намного больше, но по разным причинам не все могут сдать кровь, по состоянию здоровья, например. Но не только студенты могут сдать кровь. К акции присоединяются жители близлежащего массива, а так же преподаватели нашего университета. Тем, кто постоянно участвует, звонят наши добровольцы и напоминают о приближающемся событии.

НГПУ является одним из лидирующих вузов по количеству студентов-доноров. И действительно очень приятно видеть совсем молодых парней и девушек, которым небезразлична жизнь совершенно незнакомых им людей.

Мария Антропова