25 лет Общероссийскому Профсоюзу образования

27 сентября 2015 года исполняется 25 лет со дня основания Общероссийского Профсоюза образования.

Из истории профсоюза в России.
К концу XIX века в учительской среде, как и во многих сферах деятельности, проходили процессы объединения работников. Начальной формой объединения работников образования стали съезды народных учителей. Первый такой съезд был проведен в 1895 году и имел значение как мероприятие для повышения профессионального уровня работников образования.
В 1905 Тогда был создан Союз народных учителей и других деятелей по народному образованию, являвшийся союзом всех демократически настроенных работников сферы образования. На Съезде педагогов и деятелей по народному образованию был принят Устав Союза.
9 июня 1905 года было провозглашено создание Всероссийского Союза учителей и деятелей. Союз был признан профессиональной организацией, было издано постановление полностью исключить из Устава политическую платформу, как затрудняющую объединение учительства.
Создание Всероссийского Союза работников просвещения и социалистической культуры было организационно оформлено 29 июля 1919 года. С этой даты начинается советский период истории Профсоюзного движения работников образования России.
26-27 сентября 1990 года прошёл Учредительный съезд Профсоюза работников народного образования и науки РСФСР. На нём было принято решение о создании Профсоюза, был принят Устав профсоюза и сформированы руководящие органы.
6 февраля 1992 года Профсоюз переименован в Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации.
Несомненно, в жизни студента Профсоюз играет важную роль, ведь основная его защищать их права. Но помимо этого Профсоюз вносит разнообразие в жизнь студентов, способствуя их активной жизни.

Профсоюзный комитет студентов НГПУ поздравляет всех с этим праздником!))