НГПУ отмечает Всероссийский День Библиотек

В читальном зале библиотеки прошел флешмоб «Поделись любимою строкой», в котором приняли участие десятки студентов.

В рамках года литературы в России, библиотека вуза предлагает всем желающим принять участие в творческом проекте «Нечтение - преступление», организуемом при участии и поддержке Института филологии массовой информации и психологии.

«В режиме свободного микрофона» все желающие могли прочитать любимые строки из любого произведения. Прозвучали стихи самых разных авторов от Эдуарда Асадова до Веры Полозковой. Прочесть стихи решились не только студенты, но и сами виновники торжества – работники библиотек НГПУ.

Также на встрече наградили участников и победителей поэтического марафона «Звени поэзии строка». В нем приняли участие шесть факультетов – ИФМИП, ИРСО, ИД, ФИЯ, ИЕСЭН И ИФМИЭО. Около трех часов команды читали стихи о женщине, о матери, о женщине на войне. Было прочитано более 81 стихотворения. Основное требование конкурса – читать наизусть.

Победителем стала команда Института Детства, в состав которой входила председатель профбюро Института Детства Виктория Марченко. Представитель команды, Елизавета Ладесова, покорила жюри не только количеством стихотворений, которые она знает, но и мастерством их преподнесения. Елизавета прочла стихотворение «Нет, придется все рассказать сначала…»

Елена Панькова