В Новосибирске начинается юбилейный, XXV-й тур студенческой донорской акции "Наш дар во имя жизни!"

Весна - лучшее время для добрых дел. В Новосибирской области начинается юбилейный, XXV-й тур студенческой донорской акции «Наш дар во имя жизни!».

С развитием высоких медицинских технологий потребность в донорской крови постоянно растет: хирурги выполняют сложнейшие операции по пересадке органов, онкологи лечат тяжелые формы рака. Помощь доноров необходима в акушерской службе, где всегда есть риск кровотечения.

Именно благодаря донорам потребность всех учреждений здравоохранения Новосибирской области в компонентах крови удовлетворяется полностью.
В 2014 году в Новосибирской области было заготовлено 40 248 литров донорской крови, что на 4 тонны больше, чем в 2013 году.

По традиции Новосибирский центр крови заранее отправляет руководителям высших и средних специальных учебных заведений письма с просьбой поддержать студенческое донорское движение и оказать содействие в организации выездных Дней донора. Как отмечает главный врач НЦК Константин Хальзов, нынешний состав ректоров вузов и ссузов Новосибирска с пониманием относится к теме донорства и за последние два года не было ни одного случая, когда последовал бы запрет на проведение донорских акций в учебных заведениях.

По масштабам студенческого донорства (регулярности проведения акций, числу участников и объемам заготавливаемой крови) Новосибирская область остается абсолютным лидером в Российской Федерации.

Дни доноров проводятся два раза в год в 12-ти высших учебных заведениях и 2-х колледжах.

Общее число участников – более 2500 человек.

График проведения весенней студенческой донорской акции в 2015 году.

18 марта - Новосибирский медицинский колледж

25 марта - Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и Государственной службы

26 марта - Сибирский университет потребительской кооперации

1-2 апреля - Новосибирский Государственный педагогический университет