Новосибирские студенты сдали 872 литра крови за два месяца

НГС.НОВОСТИ (29.11.2014)

Интернет издание "НИА-Новосибирск" (01.12.2014)

Газета "Комсомольская правда" (01.12.2014)

Новосибирские студенты сдали 872 литра крови по итогам двухмесячного донорского марафона.

Как сообщили в пресс-службе Новосибирского центра крови, с 18 сентября по 27 ноября студенты 13 высших и 2 средних специальных учебных заведений Новосибирска сдавали кровь, которая необходима больницам и родильным домам региона для оказания помощи роженицам при кровотечениях, людям с травмами и онкологическими заболеваниями.

«В этом году [акция] впервые проходила под девизом «Смелее, студент!» и была оформлена в стилистике «донор — это Супермен». В итоге суперменами (и супервумен) стали 1950 человек. Если учесть, что каждый донор за одну кроводачу спасает три человеческие жизни, то общий счет всех участников осенней студенческой донорской сессии — 6 тысяч спасенных жизней», — отмечается в сообщении.

Лидерскую тройку наиболее активных в плане донорства крови учебных заведений составили Новосибирский государственный медицинский университет (273 донора), Новосибирский государственный педагогический университет (261 донор) и Новосибирский государственный технический университет (168 доноров). А самый высокий показатель повторного донорства (когда студенты сдают кровь не по одному разу, а регулярно) — более 50 % — в Новосибирском промышленном техникуме, НГПУ, НГУ, СГУПС, НГАСУ и НГМУ.