Смелость и отвага у педагогов в крови!

Новосибирский Центр Крови (03.10.2014)

В Новосибирске продолжается XXIV-ый тур молодежного донорского марафона. «Смелее, студент!» призывают плакаты участников акции. Юных доноров приняли уже три вуза и один ссуз. С 30 сентября по 2 октября смело закатывали рукава студенты НГПУ.

Традиционно будущие педагоги − одни из самых ответственных и активных участников донорского движения среди студентов. «Мы работаем аж по три дня, потому что очень много желающих» − делятся ребята в очереди в регистратуру.

Здесь их встречает улыбчивая Катя с подругами, студентка ФТП (Факультета технологии и предпринимательства). У Кати на подмоге Мария из Филфака. Наливает сладкий чай будущим героям и раздает легендарные печенюшки. Они расходятся особенно быстро и особенно благодаря (по данным секретных агентов) студентам факультета истории. Кому, как ни историкам, понимать, сколько свежей крови требует мир.

В операционной атмосфера приподнятая. Ребята работают как пчелки. Наташа – волонтер, тоже студентка исторического факультета. Печенье есть ей некогда. Одного за другим усаживает в кресло новых доноров.

Дима – тоже волонтер. Будущий предприниматель. Профессионально перетягивает руку донору жгутом и успевает позировать на камеру. Для него такая работа давно стала привычной. До учебы в университете Дима служил в армии санитаром, потом учился на спасателя. Вот уже третий день спасает доноров: кого от вдруг настигшего страха, кого от обморока, кого от приступов безудержного веселья.

«Кстати, у нас тут преимущественно Саши, не запутаетесь!»,− подсказывают девчонки в операционной. И правда, второй Саша – скромняга, тоже студент Факультета предпринимательства. Третий – солидного вида мужчина. Назвать его «Саша» язык не поворачивается. Как минимум − Александр. В настоящее время − студент института молодежной политики и социальной работы. На вид – однозначно будущий политик. Саша номер четыре – очаровательная барышня, студентка Факультета культуры и дополнительного образования. Трудится не покладая рук.

Надя и Кристина – из ИФМИПа (интситут филологии, массовой информации и психологии). Отдыхают после кроводачи. На лицах – гордость и удовлетворенность от выполненного долга. Другие две девчонки – тоже из филфака, ждут своей очереди, как говорится, «без страха и упрека». Именно такими должны быть настоящие учителя русского языка и литературы.

Стоить отметить, вопреки существующему стереотипу о том, что педагогический – «женский» институт, парней в пункте крови НГПУ − добрая половина. Да таких богатырей, что девушкам то и дело приходилось с усилием выглядывать из-за их широких плечей, становиться на цыпочки и даже подпрыгивать, чтобы заглянуть в операционную. Не смотря на то, что подходил конец третьего дня акции, народу только прибавлялось.

В целом, организаторы марафона отмечают, что первые две недели акции более чем оправдали ожидания. В каждом учебном заведении желание пополнить запасы «живого лекарства» превысили количество принимаемых за день анкет. Будем надеяться увидеть всех неравнодушных к чужой беде у нас в Центре или на весенней студенческой акции!

Напоминаем, что студенческий донорский марафон продлится до конца ноября. В участие акции примут еще 10 вузов: НГУ, СГУПС, , НГАУ, НГАХА, НГТУ, НГУЭУ, НГАСУ, НГАВТ, НГМУ, СГГА, а также Новосибирский промышленный техникум.