Студенческий лидер Сибири определен!

С 14 по 18 июля 2014 года на базе оздоровительного комплекса "Политотдел" (Омская область) состоялся окружной этап Всероссийского конкурса "Студенческий лидер - 2014" Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В рамках развития деятельности студенческих объединений Омского государственного технического университета на базе отдыха "Политотдел" прошла школа лидерства и личностного роста "По лестнице вверх", в рамках которого состоялся окружной этап Всероссийского конкурса "Студенческий лидер - 2014". В мероприятиях окружного этапа приняли участие свыше 150 членов Общероссийского Профсоюза образования из 32 первичных студенческих профсоюзных организаций. На конкурс было заявлено 12 участников из различных регионов Сибири и Дальнего Востока.

Основной целью конкурса является укрепление и развитие деятельности студенческих организаций, вовлечение студенческих лидеров в процесс организации индивидуальной  деятельности, стимулирование к реализации лидерских качеств.

Конкурсантам было предложено пять заданий, в которых необходимо было презентовать себя ("Автопортрет"), показать знания законодательства ("Блиц", "Правовое ориентирование") и умение доходчиво, верно и в полной мере донести информацию до аудитории ("Эффективная презентация"), а также показать способность убеждать и аргументировать ("Сюрприз").

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

Тёмный И.И. – председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования в Северо-Западном федеральном округе, заместитель председателя первичной профсоюзной организации сотрудников Санкт-Петербургского Государственного университета;

Гизатулин Д.В. – ведущий советник аппарата комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию;

Гильгенберг В.А. – главный специалист отдела высшего и профессионального образования аппарата Общероссийского Профсоюза образования;

Дрейлинг Е.Ф. – заместитель председателя Омского областного комитета Общероссийского Профсоюза образования;

Сивач О.Б. – председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Иркутского Государственного университета.

По результатам конкурса, второе и третье место заняли конкурсанты из Сибирского Федерального университета и Кемеровского Государственного университета – Дворинович Александра и Филонова Юлия соответственно. А победителем окружного этапа конкурса в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах стала Сухочева Оксана из Сибирского Федерального университета.

Победители и призёры окружного этапа конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

Конкурсанты из Сибирского Федерального университета, занявшие первое и второе места будут представлять Сибирский федеральный округ в финальном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2014» в Краснодарском крае.

Председатель профбюро института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета Елена Гущина представляла на конкурсе Новосибирскую область, очень успешно выступила в правовых конкурсах, заняв четвертое место в конкурсе по правовому ориентированию.

Одновременно с конкурсом «Студенческий лидер - 2014» состоялась окружная школа профсоюзного актива «По ступеням вверх», на которой студенты посещали  мастер-классы и тренинги по правовому ориентированию, лидерству и информационной работе в профсоюзе.