В НГПУ выбрали студенческого лидера

Интернет издание "БЕЗФОРМАТА.RU" (21.04.2014)

17 апреля в НГПУ завершился региональный этап конкурса «Студенческий лидер – 2014». Свои организаторские качества и креативность продемонстрировали десять студентов из НГПУ, НГАСУ и СГГА.

Региональный этап проводился два дня, первый из которых студенты провели на базе Федерации профсоюзов Новосибирской области, где представили свои проекты и посоревновались в знании правовых основ и владении навыками успешной коммуникации.

От НГПУ выступила команда в составе пяти человек: третьекурсница ИМПиСР НГПУ Елена Гущина, студентка третьего курса ИФМИП НГПУ Мария Щеголева, студентка четвертого курса ФИЯ НГПУ Софья Сутула, студентка четвертого курса ФТП НГПУ Екатерина Дьяченко и второкурсница ФКиДО НГПУ Наталья Дудченко.
Финал конкурса «Студенческий лидер – 2014» состоялся в НГПУ. Участники должны были рассказать о себе в творческой форме. Одни, например, студентка четвертого курса ФИЯ НГПУ Софья Сутула, исполнили песню. Другие, как студент СГГА Георгий Левашов – серебряный призер Первенства России по гребле, рассказали интересные факты из своей биографии. Самым оригинальным оказалось выступление третьекурсницы ИМПиСР НГПУ Елены Гущиной, представшей в образе царевны с зеркальцем.

В состав жюри вошли председатель Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Геннадьевна Сутягина и заведующая отделом по работе с учреждениями профессионального образования данной организации Людмила Александровна Черкашина, проректор НГПУ по воспитательной работе Николай Николаевич Киселев, заместитель директора ИМПиСР НГПУ Елена Александровна Белая и победитель конкурса «Студенческий лидер – 2012» Николай Гичко.

– Вчера мы наблюдали за тем, как конкурсанты дают очень грамотные, профессиональные ответы. Очевидно, что они подкованы в различных правовых вопросах, касающихся прав студента и деятельности профкома. А сегодня мы увидели их харизматичность, креативность, и в этой области они тоже безусловные лидеры, – подчеркнула Светлана Геннадьевна Сутягина.

По результатам конкурса третье место занял третьекурсник НГАСУ Анатолий Ядрин, обладательницей второго места стала студентка третьего курса Института молодежной политики и социальной работы НГПУ Елена Гущина.
– Эти два дня прошли очень насыщенно. В своих силах я была уверена, потому что работа в профбюро дает свои плоды, и различные профессиональные тесты и интерактивы не представляют большой сложности. К тому же, у меня была лучшая группа поддержки – актив ИМПиСР НГПУ! В следующем году я буду на четвертом курсе и, думаю, смогу еще раз достойно выступить, – сообщила Елена Гущина.

Победителем конкурса стала пятикурсница НГАСУ Людмила Дулыш.

– Мне очень понравилась организация конкурса, порадовало гостеприимство НГПУ. И очень приятно, что все ребята показали высокий уровень подготовки: интересные выступления, хорошее профессиональное общение, – поделилась впечатлениями победительница.

Награждение также проводилось по дополнительным номинациям. Приз зрительских симпатий взял обладатель третьего места из НГАСУ Анатолий Ядрин, автором лучшей крылатой фразы оказался студент СГГА Георгий Левашов, лучшую оду профсоюзу написала студентка НГАСУ Дарья Лужанская. Победительницей в номинациях «Профсоюзный проект» «Правовое ориентирование», «Профтест» стала студентка НГАСУ Людмила Дулыш. Представительницы НГПУ также выступили успешно: четверокурсница ФИЯ НГПУ Софья Сутула подготовила лучший плакат, студентка второго курса НГПУ Наталья Дудченко завоевала победу в номинациях «Конкурс-блиц» и «Лучший талисман».

– Мой талисман – это желтая рука с сердцем внутри. Как известно, желтый – это цвет лидера, рука для меня означает силу, верность, единство, а сердце – символ того, что для яркой общественной деятельности нужно зажигать сердца – и свое, и других людей, – рассказала Наталья Дудченко.
По словам участников, последний день конкурса получился по-настоящему праздничным, чему немало поспособствовали выступления танцоров и вокалистов НГПУ.

Полный фотоотчет - «Региональный этап конкурса "Студенческий лидер - 2014"»

Алина Кириенко