Студенты НГПУ в очередной раз стали донорами

С 1 по 3 апреля в вузе прошла благотворительная акция «Наш дар во имя жизни», организованная Новосибирским центром крови при поддержке профсоюзной организации студентов и аспирантов НГПУ.

Акция стартовала 12 марта, а закончится 28 мая. За это время Новосибирский центр крови посетит 14 вузов города Новосибирска.

– В этом году пункт приема крови в НГПУ посетило более 400 человек из которых почти половина – это студенты, повторно сдававшие кровь. Это поступок, который говорит сам за себя, – считает главный врач Новосибирского центра крови Константин Хальзов.

Традиционно НГПУ среди всех вузов-участников занимает первое место по количеству сданной крови.

– Акция проходит раз в полгода. Мы просим студентов приходить повторно, так как кровь уже проверенных доноров гораздо быстрее поступает в банк крови. В этом году повторно пришли сдавать кровь 164 человека, – говорит заместитель председателя профсоюзной организации студентов и аспирантов НГПУ Татьяна Валерьевна Семеновна.

Принять участие в акции могли те, у кого есть прописка в Новосибирске или Новосибирской области не менее 6 месяцев (при себе необходимо было иметь паспорт), второе условие – масса тела не менее 50 кг. Доноры получали справку-освобождение на два дня и денежную компенсацию на питание в размере 5% от величины прожиточного минимума в регионе (415 рублей).

– Я уже в третий раз принимаю участие в этой акции. Недавно мне пришло смс-сообщение, что моя кровь помогла спасти человека. Это меня очень обрадовало, и я решила снова прийти, – рассказывает студентка третьего курса Факультета психологии (ФП) НГПУ Евгения Агафонова.

Следующая акция пройдет в вузе осенью. Организаторы приглашают принять в ней участие как тех, кто уже является донором, так и тех, кто только думает им стать.

Дмитрий Здорников,
Марина Соловей