«Я ощущаю в себе стремление быть лидером»

«Этот конкурс так же чист и свеж, как весенний цветок». Студенческий Лидер-2014
Эти слова из эссе конкурсанта СГГА по праву можно считать лейтмотивом III Регионального этапа XII Всероссийского конкурса «Студенческий Лидер – 2014».

16 апреля 2014 года прошел первый день конкурса в актовом зале Федерации Профсоюзов Новосибирской области.

В конкурсе приняли участие 10 конкурсантов из первичных профсоюзных организаций НГПУ, НГАСУ, СГГА. В рамках конкурса состоялся заочный этап, где члены жюри оценили студенческие профсоюзные проекты. В это время члены студенческого жюри познакомились с работами конкурсантов: «Ода Профсоюзу», «Талисман конкурса», «Постер (видеоролик)».

В очном туре студенты соревновались по четырем номинациям: «Профтест», «Правовое ориентирование», «Конкурс-блиц», «Сюрприз». Высокий уровень подготовки студентов по вопросам профсоюзной работы не раз ставил членов жюри в тупик, поэтому члены жюри не скупились на щедрые оценки.

Окончательные итоги конкурса были подведены 17 апреля в «Мраморном зале» НГПУ.

«Я ощущаю в себе стремление быть лидером»
Эти строки из творческой презентации конкурсанта первичной профсоюзной организации СГГА Георгия Левашова стали связующей нитью заключительного дня III Регионального этапа XII Всероссийского конкурса «Студенческий Лидер – 2014», который состоялся 17 апреля 2014 года в «Мраморном зале» педагогического университета.

В финале конкурса членам жюри предстояло познакомиться с творчеством лидеров студенческого профсоюзного движения в номинации «Автопортрет», темой которого стала «Верность общему делу».

Один за одним конкурсанты поднимались на сцену и, широко используя возможности цифровых технологий, рассказывали о профсоюзной работе и своей роли в ее развитии. Практически все выступления отличались оригинальностью идей, новизной подачи материала, практической направленностью выбранной структуры творческого отчета. Конкурсантов всех вузов: НГПУ, СГГА, НГАСУ отличала высокая культура речи, свобода сценического выступления и креативность.

Жюри конкурса в составе Светланы Сутягиной, председателя Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Людмилы Черкашиной, заведующей отделом по работе с учреждениями профессионального образования Новосибирского обкома Профсоюза, Николая Киселева, проректора НГПУ, Елены Белой, заместителя директора института молодежной политики и социальной работы НГПУ, Николая Гичко, победителя конкурса «Студенческий лидер- 2012» под бурные и продолжительные аплодисменты болельщиков оценивали выступления конкурсантов.

Абсолютным лидером конкурса III Регионального этапа XII Всероссийского конкурса «Студенческий Лидер – 2014» стала Людмила Дулыш, член профкома по работе со сторонними организациями и привлечению партнеров первичной профсоюзной организации студентов НГАСУ.

Николай Киселев поздравил победителей и участников конкурса: "Чтобы всегда быть готовыми к социальным рискам, характеризующим современный мир, необходима серьезная практика. Такой практикой является профессиональный союз. Сегодня это ваши маленькие победы, которые со временем станут большими."

Светлана Сутягина отметила: "Вы навсегда запомните, что есть такая организация - Профсоюз, который защищает ваши социально-экономические права".

III Региональный этап XII Всероссийского конкурса «Студенческий Лидер – 2014» завершен. Но впереди у нас всех новые большие победы.