День действий профсоюзных организаций «За достойный труд!»

7 октября 2012 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в Первомайском сквере прошел фестиваль профсоюзных организаций - членских организаций Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Открыл фестиваль председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов, который поприветствовал участников и гостей мероприятия и отметил, что профсоюзы всегда выступали за достойный труд, достойную оплату труда, что подтверждается подписанным 18 сентября региональным соглашением о минимальной заработной плате. Согласно этому документу, с 1 января 2013 года, этот показатель составит 9030 рублей для работников бюджетной и внебюджетной отраслей и 6200 рублей для работников сельскохозяйственной сферы.

В фестивале приняли участие около полутора тысяч человек. Все отраслевые профсоюзы, в том числе Новосибирская областная общественная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ, представили материалы о своей работе, о роли профсоюзов в защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников.

Активное участие в фестивале приняли работники образования-члены Профсоюза и председатели территориальных профсоюзных организаций всех районов города Новосибирска и Новосибирского района, первичная профсоюзная организация студентов Новосибирского государственного педагогического университета.

Работники образования могли получить бесплатную юридиченскую консультацию правового инспектора обкома Профсоюза, пообщаться со всеми специалистами, задать вопросы председателю Сергею Нелюбову.

В рамках фестиваля состоялось выступление профсоюзных агитбригад и концерт, на котором выступили известные артисты города Новосибирска (Дилара Ворфоломеева, Карен Мовсесян, Александр Церпята, джаз-оркестр «Сибирский диксиленд»), участники художественной самодеятельности и лауреаты Областных фестивалей творчества «Признание» Новосибирской областной организации Профсоюза образования и «Профсоюзы зажигают звёзды» Федерации Профсоюзов.

Профсоюзная молодежь провела несколько акций в поддержку достойного труда – воздвижение стены «За достойный труд!» и голосование, по результатам которого стало ясно, что для трудящихся достойный труд – это, прежде всего, достойная заработная плата (20,9%), возможность творчества в работе (15,6%), возможность повышения квалификации (12,9%) и успешная карьера (12%).