Лидеры студенческих профсоюзов СФО встретились в НГПУ

28 февраля на базе НГПУ прошло заседание Студенческого координационного совета Сибирского Федерального округа (СКС СФО) Общероссийского Профсоюза образования.

Участие во встрече приняли члены Студенческого координационного совета из Новосибирской, Омской, Иркутской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского края и республики Хакасия.

– Заседание СКС СФО проходило третий раз на базе НГПУ. Мы обсудили ряд традиционных вопросов и приняли важные решения, – отметил председатель профкома студентов и аспирантов НГПУ и председатель Студенческого координационного совета Новосибирской области Артем Геннадьевич Шабанов.

На заседании обсудили проблему повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях и приняли решение добиваться выделения средств на расходы за коммунальные услуги, содержание, капитальный и текущий ремонт общежитий отдельной строкой бюджета. Подняли вопрос о стипендиальном фонде и постановили обратиться в Министерство образования и науки РФ с целью получения разъяснений по стипендиальному финансированию, а на встрече с представителями Министерства прояснить ситуацию с сокращением стипендиального фонда на 20-30 % в ряде вузов СФО. Также члены Студенческого координационного совета определили, что в этом году местом проведения конкурса «Студенческий лидер СФО» станет Омская область.

Анастасия Шалушкова