Профсоюзная организация НГПУ подвела итоги 2012 года

Интернет издание "БЕЗФОРМАТА.RU" (26.11.2012)

23 ноября в зале ученого совета прошла Ежегодная отчетная конференция профсоюзной организации студентов и аспирантов НГПУ. Сотрудники профкома, представители профсоюзного бюро факультетов и институтов и члены организации собрались, чтобы подвести итоги деятельности текущего года.

Открыл конференцию проректор по воспитательной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв:

– Студенческий профсоюз влияет не только на развитие образовательной системы, но и позволяет студентам совершенствовать свои компетенции, необходимые при работе с людьми.

Николай Николаевич наградил почетными грамотами активистов профсоюзной организации. Эти студенты внесли вклад в развитие вуза, участвуя в акциях, конкурсах, осуществляя самоуправление на своих факультетах.

Деятельность профсоюзной организации НГПУ направлена, прежде всего, на защиту социально-экономических прав студентов, аспирантов и докторантов. За 2012 год на оказание материальной помощи было потрачено около 12 млн. рублей.

В рамках Программы развития деятельности студенческих объединений НГПУ профсоюзная организация закупила в студенческие общежития мебель и электроплиты. Весной планируется потратить часть средств на необходимую технику для проведения мероприятий в общежитиях: ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеру и другое оборудование.

Большая роль в деятельности организации отводится культурно-массовой работе. Председатель профкома студентов и аспирантов НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов рассказал об успехах профсоюза в этой области:

– Этой осенью мы успешно провели донорскую акцию «Ваш дар во имя жизни». Во-первых, по данным Центра крови, мы смогли привлечь больше студентов, чем другие вузы, а повторно сдать кровь пришло около половины доноров, участвовавших в весенней акции. Также видеосюжет о донорской деятельности профкома занял первое место в конкурсе видеороликов Новосибирской общественной организации профсоюза работников образования и науки РФ.

Артем Геннадьевич также отметил, что строительный отряд НГПУ был признан лучшим в Новосибирской области.

В 2013 году профком планирует стать организатором конкурса «Студенческий лидер» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Мария Воевода