В НГПУ встретились лидеры студенческих профсоюзов СФО

Интернет издание "БЕЗФОРМАТА.RU" (01.12.2012)

С 28 по 30 ноября на базе НГПУ проходили заседания Студенческого координационного совета Сибирского Федерального округа (СКС СФО) Общероссийского Профсоюза образования.

Участие во встрече приняли члены Студенческого координационного совета из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской и Омской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Алтай и Хакасия. Они обсудили ряд важных вопросов: роль профсоюзного движения в развитии личности студента, нормативно-правовое регулирование высшей школы, реорганизация объединения вузов РФ, создание площадок для развития научного потенциала студентов, стратегия работы с неэффективными вузами и другие. Кроме того, участники наметили план мероприятий на 2013 год и проанализировали работу, проделанную в 2012 году.

Председатель профкома студентов и аспирантов НГПУ и председатель Студенческого координационного совета Новосибирской области Артем Геннадьевич Шабанов отметил, что Новосибирская область приняла активное участие в корректировке и внесений предложений в закон об образовании. Профсоюзная организация НГПУ собрала 986 подписей в поддержку писем, отправленных в Государственную Думу РФ, Министерство образования, а также представителям областных и региональных органов власти. Профсоюз студентов НГПУ отстаивал включение в данный закон трех положений: о стипендиальном фонде, о стоимости оплаты проживания в общежитиях, о профсоюзных организациях как органах студенческого самоуправления вузов.

– Такая встреча в Новосибирске проводилась впервые. Наша профсоюзная организация студентов и аспирантов стала инициатором ее проведения на базе НГПУ, - отметил председатель профкома студентов и аспирантов НГПУ, председатель СКС Новосибирской области Артем Геннадьевич Шабанов. - Вопросы, накопившиеся в плане координации активных действий со стороны профсоюзных организаций Сибири, необходимо решать единым профсоюзным сообществом.

На заседаниях Студенческого координационного совета СФО, кроме представителей совета, присутствовал проректор по воспитательной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв, заместитель председателя Новосибирского областного комитета Общероссийского Профсоюза образования Светлана Геннадьевна Сутягина, заведующая отделом по работе с учреждениями начального, среднего и высшего образования Новосибирского областного комитета Общероссийского Профсоюза образования Людмила Александровна Черкашина и студенты из разных вузов города Новосибирска. Студенты признают, что профсоюзная работа важна не только для общества, но и для личностного роста и приобретения профессиональных компетенций.

– Я с первого курса являюсь членом профсоюза. Благодаря этой деятельности я стал юридически более подкован в вопросах студенческого самоуправления, определился с собственной общественной позицией, – комментирует студент 4 курса СГГА, заместитель председателя объединенного профкома СГГА Александр Чернов. – Я считаю, что такие заседания очень важны, так как они дают возможность услышать разные точки зрения на актуальные вопросы, поделиться опытом работы с коллегами не только из Новосибирска, но и из других городов.

- Цель данной встречи состояла в том, чтобы познакомить студентов с деятельностью СКС, оперативно решать назревшие проблемы, скоординировать работу студенческих организаций, определить их стратегию, для того чтобы они не оставались в стороне от тех процессов, которые проходят в образовании. Нам это удалось, - подытожила заведующая отделом по работе с учреждениями начального, среднего и высшего образования Новосибирского областного комитета Общероссийского Профсоюза образования, заслуженного учителя РФ Людмила Александровна Черкашина. - Сейчас главное – двигаться вперед и развиваться, ориентируясь на студенческие потребности и интересы.

Анастасия Шалушкова