Преподаватель НГПУ – победительница чемпионата России по кикбоксингу

Интернет издание "БЕЗФОРМАТА.RU" (21.05.2013)

Преподаватель кафедры физвоспитания НГПУ, заместитель председателя профсоюзной организации студентов и аспирантов НГПУ Анастасия Андреевна Солодкова завоевала золотую медаль на Чемпионате России по кикбоксингу в разделе лайт-контакт, который проходил 11-15 мая в Саратове.

В соревнованиях приняли участие 550 спортсменов из 50 регионов России. Новосибирскую область представляли пять человек, чемпионом стала только Анастасия Андреевна Солодкова, выступившая в весовой категории «свыше 70 кг».

– Я участвовала в Чемпионате России несколько раз, занимала вторые и третьи места, до победы недоставало лишь шага. За этот год было многое проработано в технике и вообще – чем взрослее, тем опытнее. Я выступала на пятый день, это тяжело психологически, но меня подбодрило то, что мой тренер, выпускник ФФК НГПУ Константин Николаевич Юриков, тоже участвовал в этих соревнованиях. Мы смогли тренироваться, немного скорректировать тактику боя, попробовать новые комбинации. Кроме того, в этом году завершила спортивную карьеру моя главная соперница, несомненный лидер. Остальные девушки были примерно одного уровня, и я уверенно выиграла, – рассказывает Анастасия Андреевна Солодкова.

Кроме кикбоксинга, Анастасия Андреевна занимается тэквондо и недавно вернулась с Чемпионата Европы, где заняла 5 место. Когда у нее спрашивают, как удается совмещать спортивную карьеру, преподавательскую деятельность и работу в профкоме, Анастасия Андреевна объясняет: «Чем меньше свободного времени, тем больше человек успевает. Мой ежедневник расписан с 9 утра до 10 вечера, и мне нравится именно такой ритм жизни».

«Золото» Анастасии Андреевны Солодковой – путевка на Чемпионат мира по кикбоксингу, который пройдет в ноябре 2013 года в Турции.

Алина Кириенко