Студенты НГПУ помогли приюту для животных

Интернет издание "БЕЗФОРМАТА.RU" (02.12.2013)

30 ноября студенты разных факультетов и институтов НГПУ организовали поездку в приют для бездомных животных. За месяц до этого началась благотворительная акция по сбору средств, на которые было приобретено 200 килограмм корма.

Такое мероприятие проводиться уже третий год подряд. Организатором акции является Институт физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ, но участие принимают все желающие студенты и преподаватели вуза.

– Кроме денег студенты приносили старые вещи, игрушки, лотки, средства для ухода за животными и лекарственные средства, – рассказывает студентка второго курса ИФМИЭО НГПУ Валерия Зайцева. – Помимо корма мы привезли с собой пять килограммов печенья – лакомство для собак.

Новосибирский городской приют бездомных животных существует с 1996 года, исключительно за счет пожертвований. На данный момент здесь находятся 209 собак и 73 кошки. Каждый желающий может приехать и помочь работникам приюта: покормить животных, погулять с собаками на территории большого двора и многое другое.

– Несмотря на то, что в нашей группе «ВКонтакте» 12 тысяч человек, за неделю здесь бывает в среднем 15. Забирают два-три животных в неделю. Но для большого города это маленькая цифра, – говорит координатор приюта Татьяна Борисовна Палкина.

Акция в помощь приюту бездомных животных – не единственное благотворительное мероприятие, которое организует актив ИФМИЭО НГПУ. По словам организаторов, в ближайшее время состоится традиционная предновогодняя акция «Подарок детскому дому». Будет проведен сбор средств, подарков, книжек, вещей для детей.

Дмитрий Здорников