В НГПУ состоялась благотворительная акция

С 16 по 20 декабря в НГПУ была проведена акция совместно с благотворительным фондом «Защити жизнь».

Благотворительный фонд создан в 2009 году для оказания помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, проживающими и проходящими лечение на территории Сибирского региона. Онкогематология – область медицины, занимающаяся диагностикой и лечением злокачественных заболеваний системы кроветворения и патологическими процессами, способными трансформироваться в злокачественные.

Специалисты фонда «Защити жизнь» присматривают за детьми на протяжении всего лечения, даже если им требуются медицинские услуги и реабилитация в других клиниках, городах или странах.

НГПУ принимает участие в акции фонда впервые. В течение всех пяти дней акции в профсоюзном комитете студентов НГПУ находился ящик для сбора денежных средств. Также 19 декабря на большой перемене и перед началом финальной игры 35-го сезона лиги КВН НГПУ «Неестественный отбор» продавались воздушные шары с автографами игроков КВН НГПУ.

– Мы всего лишь покупаем воздушные шарики, а это помогает улучшить жизнь больных детей. Если каждый внесет свой маленький вклад, то счастья и здоровья в этом мире станет намного больше, – считает одна из участников акции, студентка второго курса ИЕСЭН НГПУ Екатерина Курилова.

Как отмечает координатор проектов фонда «Защити жизнь» Маргарита Логинова, данная акция преследует две цели: собрать денежные средства на лечение детей (лекарства и процедуры) и показать студентам, что благотворительность – это не тяжело, а их вклад в эту акцию окажет большую помощь нуждающимся детям.

– Совместно с профсоюзной организацией студентов и аспирантов НГПУ мы поддержали проект фонда «Защити жизнь» и не ограничились установки ящика для сбора средств, но и привлекали к благородному делу участников Арбата и зрителей КВНа. Средств собрано не так много, но это не столь важно. Главное, мы не остались равнодушными – рассказывает куратор благотворительной акции в НГПУ Мария Буянова.

Виктория Сумина,
Евгения Гаврилова