Студенты НГПУ сдали кровь

С 1 по 3 октября в университете проходила акция «Наш дар во имя жизни», организованная профсоюзным комитетом студентов НГПУ и Новосибирским центром крови.

Врачи отмечают, что в нашем вузе их всегда хорошо встречают: для проведения акции, как обычно, выделили несколько аудиторий Института детства (ИД) НГПУ, очень хорошо организована поддержка со стороны профсоюзного комитета.

– Мы проводим эту акцию и в других вузах Новосибирска, но в НГПУ всегда больше всего желающих сдать кровь, – говорит фельдшер Татьяна Александровна Гончаренко.

По словам председателя профсоюза студентов НГПУ Артема Геннадьевича Шабанова, все участники акции получили сувениры от профсоюзной организации, небольшое денежное вознаграждение и две справки, освобождающие от занятий.

В нашем вузе акция проводится в три дня, а не в два из-за высокой активности студентов.

– Я участвую в донорской акции уже в третий раз, – говорит студент второго курса ИФМИЭО НГПУ Владислав Брянцев. – Неприятных ощущений после сдачи крови не испытываю, поэтому планирую регулярно участвовать в подобных акциях, чтобы помогать людям.

На этот раз донорами стали 393 человека, 144 из них сдают кровь уже не впервые. Всего за время акции в НГПУ было собрано 124,8 литра крови. Стоит отметить, что НГПУ уже несколько лет занимает первое место среди других вузов по итогам акции «Наш дар во имя жизни».

Надежда Боярчук