В НГПУ обсудили вопросы модернизации профсоюзов

21 марта в НГПУ прошла II открытая региональная научно-практическая конференция «Современные вызовы XXI века: проблемы и практика модернизации профсоюзного движения по обеспечению правовых и социальных прав и гарантий студентов в учреждениях высшего профессионально образования».

В конференции приняли участие специалисты Новосибирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, председатели профсоюзных организаций и лидеры профсоюзного движения студентов, а также преподаватели из вузов Новосибирска, Красноярска, Читы, Иркутска и других городов.

Открыла пленарное заседание исполняющая обязанности председателя Новосибирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Геннадьевна Сутягина. Она отметила, что профсоюзная организация играет важную роль в вузе, который активно развивается в образовательном и научном ключе.

– НГПУ является одним из ведущих педагогических вузов Сибири и Дальнего Востока и занимает лидирующие позиции в регионе по развитию педагогической науки, готовит специалистов для различных сфер, – отметила Светлана Геннадьевна Сутягина. – Университет имеет высокий потенциал, а значит, профсоюз необходим для формирования гармоничной личности студента.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор НГПУ по воспитательной работе Николай Николаевич Киселёв. По его словам, участие в работе профкома и организации внеучебной деятельности дает студентам ценную социальную практику:

– Современная социология оценивает нынешнее состояние молодежной активности как нестабильное. Союзы профессионалов позволяют решать проблему неустойчивости молодого человека в социальной среде, – комментирует Николай Николаевич Киселёв.

Актуальность конференции связана с принятием федерального закона «Об образовании», который вступит в силу 1 сентября 2013 года. В статье 26 «Управление образовательной организацией» впервые на законодательном уровне зафиксирован статус профсоюзной организации. Также в этом законе существует ссылка на коллективный договор – документ, регламентированный трудовым законодательством.

– В связи с законодательными нововведениями в следующем году измениться образовательная политика и система профсоюзной деятельности вузов, – комментирует председатель Первичной общественной организации профсоюза студентов НГПУ Артем Геннадьевич Шабанов. – Закон затрагивает вопросы выплаты материальной помощи, социальных стипендий, оплаты общежитий. Более детально аспекты реформирования мы рассмотрим на заседании студенческого координационного совета НГПУ в мае.

Участники конференции определить стратегические задачи организации работы студенческих профсоюзов. Специалисты и студенты выступили с социально значимыми проектами модернизации профсоюзных организаций.

– Участники секции доступно рассказали обо всех изменениях, происходящих в образовании. Доклады оказались актуальными и значимыми на сегодняшний день, – отмечает заместитель председателя объединения профкома СГГА по студенческим вопросам Александр Чернов.

По итогам мероприятия будет издан сборник материалов научно-практической конференции, а социально-значимые проекты включат в план работы Новосибирской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ.

Мария Воевода